Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
19 Марта 2015

В приходах Кукарского благочиния прошли мероприятия, связанные с Днем православной книги. Читатели детской, районной и сельских библиотек приняли участие в викторине «Знаешь ли ты Евангелие». Радует то, что возраст участников викторины от 8 до 87 лет. Так, например, ученик 2 класса средней школы № 1 города Советска Дмитрий Глушков ответил на все вопросы и прекрасно объяснил смысл евангельских выражений «Внести свою лепту», «Отделять плевелы от зерен», «Умывать руки», а 87-летняя Нина Ивановна Таныгина из села Кичма не только правильно ответила на вопросы викторины, но и проиллюстрировала свои ответы словами из Евангелий. Все работы, выполненные участниками викторины, свидетельствуют о том, что Библия – это Книга, которую не просто читают, а стараются осмыслить и понять наши современники, и библейские истины находят отклик в душе каждого православного человека независимо от его возраста. Призеры викторины получат в подарок книги по православной тематике.

Работники сельских библиотек провели для своих читателей обзоры «Вятского епархиального вестника» и приходской газеты «Возрождение». В течение нескольких лет в районной и детской библиотеках оформляются постоянно действующие книжные выставки «Золотая полка», «Дорога к храму». К Дню православной книги была оформлена выставка «Живой родник православной книги». Ежемесячно обновляются материалы на выставке в читальном зале детской библиотеки, на которой представлены книги из Успенского храма.

На занятиях воскресной школы Покровского и Успенского храмов дети познакомились с книгами, которые продаются в церковной лавке Покровской церкви, а также услышали отрывки из книг протоиерея Александра Торика «Восхождение» и «Жизнь продолжается».

13 марта в школе православия (она организована в Советском комплексном центре социального обслуживания населения несколько лет назад) состоялась встреча с иереем Иоанном Ковальским, клириком Покровской церкви, который рассказал о значении православной книги в духовном возрастании человека. Сотрудник церковной лавки Эмилия Полянская провела обзор книг, которые представлены в лавках Успенского и Покровского храмов.

16 марта в Советской районной библиотеке прошел семинар библиотекарей. Э.Полянская рассказала о том, какие книги обязательно должны быть у каждого православного человека, познакомила присутствующих с книгами, которые можно приобрести в наших храмах. Участники семинара посмотрели и обсудили видеофильм «Притчи. Три слова о прощении», а после этого для них была организована выставка-продажа «Мудрость православной книги», при этом библиотекари смогли не только купить, но и заказать нужные им книги.

В приходской газете «Возрождение» был опубликован материал о Псалтири «Прочитайте в дни Великого поста», а для храмов благочиния выпущен катехизаторский листок «Апостол» – первая печатная книга на Руси».

И, конечно, одним из важнейших событий в эти дни стала паломническая поездка прихожан Успенского и Покровского храмов в Псково-Печерский монастырь, которую возглавил благочинный Кукарского округа протоиерей Михаил Ковальский. Многие мечтали побывать в этом дорогом для каждого верующего месте, особенно после того, как прочитали книгу архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». И поездка состоялась! Она, по словам паломников, оставила в душе каждого неизгладимый след.

Вера Яковлевна Загайнова, пресс-секретарь Кукарского благочиния