Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
4 Марта 2015

«Вера открывает нам то, что истинно, и от искренней веры рождается любовь;
потому что тот, кто истинно верит в Бога, никогда не согласится удалиться от любви» 

св. Иоанн Златоуст 

Господь, сотворив человека, даровал ему свободную волю. Перед каждым из нас стоит нелегкий выбор, как употребить эту волю. Духовно-просветительская передача «Слово Веры» от 28 февраля рассказывает о судьбах двух людей, которые определились в своем пути. 

- Если спросят, в чем суть дружбы, так говори: «я не знаю», а то вдруг поймем, и все испортится, - шутит ключарь Никольского собора города Котельнича иерей Александр Валов, а его друг детства иерей Павел Ларионов вспоминает день их знакомства:

- Мы были соседями, квартиры были рядом. Я как-то забыл ключи и стоял под дверью, ждал родителей. В это время подошел отец Александр и пригласил подождать у них, так мы познакомились. 

На тот момент мальчикам было 10 лет. Позже, в классе 9-10-м будущий иерей Александр Валов, обстоятельно все обдумав, принял решение поступить в Духовное училище. Павел Ларионов пошел в институт, который успешно закончил и уехал Москву для учебы в аспирантуре. Около восьми лет он жил и работал в столице, занимался наукой. В какой-то момент иерей Александр сказал другу: «Хватит в НИИ сидеть, пойдем к нам в Церковь!». Полностью доверившись ему, Павел оставил карьеру ученого и принял священство.

- Господь меня призвал, и я дерзнул согласиться, - объясняет иерей Павел Ларионов.

По словам священнослужителей, праздник Торжества Православия, который отмечался в конце прошлой недели, говорит нам о том, что в Церкви руководят не люди, а Бог. Подчинение своей воли этому святому руководству есть великое благо, к которому нужно стремиться в конечном итоге. Это святое управление и приводит нас к спасению. 

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»