Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
20 Февраля 2015

В рамках Недели мужества ученики Свято-Троицкой приходской Воскресной школы слободы Макарье посетили Музей воинской славы. По благословению настоятеля Свято-Троицкой церкви, директора приходской Воскресной школы иерея Владимира Путинцева в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ученики школы работают над информационно-социальными проектами: «Вечная Память» - проект по выявлению ветеранов войн и участников боевых действий с последующим оказанием систематической помощи нуждающимся ветеранам и инвалидам войны, «Памятники Великой Отечественной войны» - проект по сбору информации о памятниках войны и памятниках труженикам тыла, находящихся на территории г.Кирова, слободы Макарье и дер. Субботиха, с последующим подробным их описанием и благоустройством, а также «Подарок ветерану» и «Спасибо деду за Победу!», подразумевающих систематическую адресную поддержку и помощь ветеранам.

В рамках проекта «Наша Победа», организованного Кировским областным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» ученики Воскресной школы начали подготовку к участию в Конкурсе «Мир без войны и насилия». На этот конкурс ребята под руководством священнослужителей, преподающих в Воскресной школе и своих родителей, готовят авторские работы документального характера, артефакты времён Великой Отечественной войны: сканированные документы, фотографии, письма, грамоты военного времени и т.д., бережно хранящиеся в семейных архивах. Документальные материалы дети сопровождают своими комментариями, отвечающими условиям конкурса и раскрывающим тему «Мир без войны и насилия».

Посещение Музея воинской славы было организовано при поддержке Кировского отделения организации ветеранов «Боевое братство» и руководства музея. В интересной и увлекательной форме на высоком уровне профессионального мастерства Сергей Васильевич рассказал детям и родителям учеников о ратных подвигах Героев нашего Отечества. Подробно, с демонстрацией боевого оружия различных эпох, ознакомил посетителей выставки с экспонатами экспозиции «Страницы ратной доблести». Её разделы посвящены героям Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам, служившим в Афганистане, на Северном Кавказе и в других «горячих» точках. На этой выставке представлены подлинные вещи (документы, фотографии, письма, снаряжения, оружие, личные предметы), которые передали музею участники боевых действий. В ходе экскурсии по музею, ребята и родители ознакомились с подвигами наших земляков.

После этого мероприятия дети выразили желание принять участие в проектах, посвященных 70-летию Великой Победы, а, самое главное, – дети осознали ценность жизни, радость того, что мы живём в мире, без войны и необходимость навсегда сохранить в памяти подвиг наших предков.

Заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии,
методист Свято-Троицкой Воскресной школы Шустова Л.Г.