Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
16 Февраля 2015

15 Февраля в праздник Сретения Господня воспитанники Свято-Троицкой приходской Воскресной школы слободы Макарье г.Кирова совершили паломническую поездку в село Медяны. Это уже вторая поездка в рамках информационно-миссионерского проекта «В гости к Троице». Руководит проектом настоятель храма иерей Владимир Путинцев, он же является духовником и директором Свято-Троицкой Воскресной школы.

«Данный проект рассчитан на три года и предусматривает посещение учениками Воскресной школы Троицких храмов Вятской Епархии, - говорит автор-модератор проекта «В гости к Троице», методист Свято-Троицкой Воскресной школы Лариса Геннадьевна Шустова. - В рамках проекта «В гости к Троице» дети с родителями изучают краеведческий материал, публикации об истории храмов, имеющиеся в архивах фото и видеодокументы, беседуют с очевидцами истории сёл и монастырей, в которых были построены эти церковные комплексы. Современным детям, погруженным в пространство виртуального мира, особенно важно приобщаться к нашей Истории, традициям Православия. Только опираясь на добрые вечные ценности, мы сможем возродить нашу страну, наши Святыни!»

После Божественной Литургии в Троицкой церкви слободы Макарье дети с батюшкой и родителями отправились в поездку. Паломничество в Троицкую церковь села Медяны началось с посещения Богослужения. Затем настоятель священник Андрей Дудин рассказал гостям об истории храмов в годы гонений, о нелёгкой судьбе верующих, которые, несмотря ни на какие прельщения и гонения, продолжали молиться, сохраняя в душе тёплый огонёк веры.

Эта поездка была приурочена ещё и к празднику Православной молодёжи. В рамках поездки дети макарьевской Воскресной школы приняли участие в товарищеском футбольном турнире с учениками местной Воскресной школы.

Девочки и мамы с бабушками посетили мастер-класс для рукодельниц, организованный руководителями творческих студий сельского клуба.

Дети с родителями посетили с обзорной экскурсией сельские достопримечательности, покатались с горки. Закончилось праздничное мероприятие душевным чаепитием со сладостями и фотографированием участников дружеской встречи.

Полученные в результате поездки исторические, краеведческие материалы и фотодокументы будут отражены в специальном альбоме «В гости к Троице», который по благословению Руководителя проекта иерея Владимира Путинцева, создают дети вместе с родителями.

По материалам зам. руководителя Миссионерского
отдела Вятской Епархии Л.Г.Шустовой