Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
16 Февраля 2015

15 февраля во Всемирный День православной молодежи, который отмечается в Сретение Господне, в Вятке прошел I Форум православной молодежи.

Утром в Серафимовском Соборе совершилась Литургия, которую возглавил клирик Вятской Епархии митрофорный протоиерей Серафим Исупов в сослужении руководителя Молодежного отдела Вятской Епархии протоиерея Андрея Лебедева и помощника благочинного по работе с молодежью Кирово- Чепецкого благочиния иерея Максима Чувашева. Помогали в праздник Сретения Господня в Алтаре молодые ребята приходов Вятки и Кирово-Чепецка, в том числе, участники Форума. По ходу службы священник Андрей Лебедев для молодежи – делегатов Форума разъяснял ход и значение совершаемых священнодействий. По окончании Литургии был совершен праздничный молебен празднику Сретения Господня.

В рамках церковной лавки Серафимовского Собора также прошла презентация новых книг для молодежи о вере, семье и вопросах ценностей жизни.

Форум продолжился в Областном Дворце молодежи (ул. Красноармейская, 19). В торжественном пленарном заседании приняли участие делегаты от благочиний и приходов, общественных, казачьих и молодежных организаций Кировской области. Открытие форума возглавил протоиерей Андрей Лебедев, который рассказал о планах по формированию Стратегии развития молодежного служения на 2015 – 2025 годы и подробно остановился на плане совместных мероприятий 2015 года. В завершении своего выступления он наградил Лауреатов конкурса за лучшие молодежные практики: помощника благочинного по работе с молодежью Кирово-Чепецкого благочиния иерея Максима Чувашева; помощника благочинного по работе с молодежью Слободского благочиния иерея Иоанна Павлова; эксперта Молодежного отдела Ларису Александровну Зорину; куратора проектов общественной организации «Боевое Братство» Владимира Эдуардовича Помаскина; помощника благочинного по работе с молодежью Первого Вятского благочиния Григория Петровича Сайфуллина и эксперта Молодежного отдела Илью Владимировича Рябова.

Продолжилось пленарное заседание докладом Ларисы Александровны Зориной – презентаций волонтерского проекта «Доброходы» (добровольные помощники Великорецкого Крестного хода) и докладом Григория Петровича Сайфуллина о создании Центра молодой семьи.

После перерыва прошли три секции, в которых приняли участие в обсуждении более 80 участников.

На секции «Патриотизм» выступили представители казачьей молодежи, «Боевого братства», областного Центра подготовки к службе в армии, областного Дворца «Мемориал», общественной организации «Суть времени», общественного движения «Русские пробежки», общественной организации «Народный Собор», поискового отряда «Кречет» г. Кирово-Чепецк. Был представлен опыт Уржумской Епархии ВПК «Православный воин» п. Аркуль Нолинского района и ряда других патриотических проектов города и области.

На секции «Волонтерство» выступили представители Волонтерского движения Вятского Фонда Александра Невского, представители антинаркотических групп вузов города, клуба «Трезвение», музыкант Сергей Рябов. Были рассмотрены проекты лагеря «Благовестник», прихода храма в честь Пантелеимона Целителя г. Кирова и ряда других общественных инициатив.

На секции «Семья» представлен опыт «Школы женихов и невест» Вятского Фонда Александра Невского, Ассоциации молодых семей Вятки, общественной организации «Моя Семья» и ряда других проектов.

В завершении состоялся показ спектакля социального театра «Последнее шоу Карабаса». Постановка посвящена проблеме наркомании в молодежной среде. Данное направление популярно в работе с подростками и молодежью интернатных учреждений, так как позволяет преодолеть проблемы и трудности, с которыми сталкивается современная молодежь.

Завершился Форум принятием общей Резолюции о планах и перспективах молодежного служения православной молодежи на Вятской земле.

Материал подготовлен Молодежным отделом Вятской Епархии