Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
12 Февраля 2015

Сегодня в 15 часов учащиеся ВДУ собрались за просмотром нового фильма о святителе Викторе (Островидове). На показ были приглашены создатели картины – Марина Валентиновна Дохматская и Михаил Анатольевич Тюлькин.

Напомним, премьера фильма состоялась в минувшее воскресенье, картина была представлена на телеканале «Россия-24». Сегодня в Кирове в стенах Вятского Духовного училища состоялся показ фильма студентам всех трех курсов ВДУ. На показ нового фильма о Святителе Викторе (Островидове) епископе Глазовском викарии Вятской епархии в ВДУ были приглашены его создатели – Марина Валентиновна Дохматская и Михаил Анатольевич Тюлькин.

Марина Валентиновна - кинорежиссер, член Союза журналистов и Союза кинематографистов, заслуженный деятель искусств России, предваряя показ фильма, представила также своего коллегу - Михаила Анатольевича Тюлькина – монтажера, профессионала ГТРК «Вятка», с кем вместе работали над созданием фильма. К слову, Михаил Анатольевич сегодня является студентом заочного отделения Вятского Духовного училища.

Как отметила Марина Валентиновна, основная цель, которую они ставили перед собой, работая над фильмом, чтобы зритель сумел не просто проникнуться судьбой, испытаниями, которые пришлись на долю пастыря, но и увидеть за условным изображением – иконой – живого человека, личность Святителя Виктора. «Сделать это было не просто, поскольку с того времени не сохранилось видеозаписей с участием Святителя Виктора в Богослужениях, тогда таких съемок в вятских храмах не проводилось. Сегодня у нас есть икона, где изображен лик Святителя Виктора, буквально три-четыре его фотографии и, конечно, письма. Мы много работали с архивами, и среди обнаруженных документов – особенно пронзительным являются письма Святителя», - поделилась Марина Валентиновна.

Фильм продолжался чуть более 20 минут. Зрители в это время сидели, что называется, затаив дыхание. Негромкий, но проникновенный голос с экрана произносил строки из писем Святителя Виктора. Слова обращены были к самому сердцу человека.

После просмотра фильма со словами благодарности к создателям обратились студенты ВДУ. Среди учащихся – двое из Глазовской Епархии, там у них к Святителю Виктору как епископу Глазовскому свое особое почтение. Диакон Павел Макаров рассказал, что нынешний епископ Виктор Глазовский и Игринский (Сергеев) был пострижен в монашество с наречением имени Виктор в честь священноисповедника Виктора, епископа Глазовского. Поделился отец Павел желанием показать фильм правящему архиерею Глазовской епархии, а также рассказал, что у епископа есть задумка установить в г. Ижевске памятник Святителю Виктору и освятить в честь него новый храм.

Поделился впечатлениями от фильма и студент третьего курса ВДУ Николай Андреев (он также родом из Глазовской Епархии). «Фильм трогает. Есть ощущение живости, светлости… Особенно проникновенны строки из писем святителя Виктора, - сказал Николай. - Перед просмотром создатели картины отметили, что их цель была показать живую личность Святителя Виктора. Им это удалось. Ощущается не просто трудная жизнь Святителя, но и его личность, я бы даже сказал – движения души в период разных испытаний».

Марина Валентиновна Дохматская, в свою очередь, поделилась, что при работе над фильмом «Под святым омофором» ее интерес профессиональный совпал с интересом душевным. «Уже более двадцати лет назад я нащупала для себя ту тропу, по которой стараюсь идти. Не только работаем над созданием православных фильмов, но и сами приблизились к Церкви, воцерковились. Как видите, мой коллега Михаил пошел на батюшку учиться... И к вам, молодые люди, избравшие для себя этот непростой путь священства, отношусь с большим почтением. Хочется пожелать вам здоровья и благ».

Пресс-служба Вятской Епархии