Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
6 Февраля 2015

«Под кровом Всевышнего» - автобиографическая книга Наталии Николаевны Соколовой, дочери известного духовного писателя, доктора химических наук, профессора Николая Евграфовича Пестова.

Большинству людей жизнь священника, его семьи, детей, родных и близких представляется чем-то недосягаемым для понимания. Видя на богослужениях батюшку, одухотворенного, в красивом облачении, думается, что и вне стен церкви он имеет особую благодать. Жизнь проходит торжественно, безоблачно и лишена многих трудностей. Но это совершенно не так.

Оказывается, жизнь священника напряжена, сложна и во многих случаях более ответственна, чем у простых мирян. Священник имеет особую ответственность перед Богом за свое служение. Кому много дано — с того много и спросится. Велика и моральная ответственность перед обществом, так как он всегда на виду, на виду его семья и дети. Место работы — Храм, где каждая вещь — Святыня. И прихожане, и духовные чада жаждут любви и мудрого совета своего пастыря.

Книга Наталии Николаевны Соколовой — это автобиографическое повествование, которое приоткрывает семейно-бытовую сторону жизни семьи священнослужителя и как бы приземляет взоры простых мирян, показывая, что не все так просто и гладко на жизненном пути служителей Церкви.

Эту и многие другие увлекательные, а, главное, душеполезные книги православной тематики вы можете найти в церковных лавках при храмах Вятской Епархии.