Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
2 Февраля 2015

.

«Продолжающиеся преследования христиан в ряде стран мира, особенно на Ближнем Востоке, являются предметом пристального внимания нашей Церкви. Используя жестокие методы, убивая христиан за исповедание веры во Христа, экстремисты пытаются физически уничтожить само христианство, разрушить существующий межрелигиозный баланс», — сказал Патриарх Кирилл в своем докладе на Архиерейском Совещании в храме Христа Спасителя.

«Сотни тысяч верующих стали заложниками сложившейся крайне тяжелой ситуации и были вынуждены покинуть данный регион. На наших глазах происходит подлинная трагедия, настоящий геноцид христианского населения в тех землях, откуда Благая весть распространилась по всему миру», — добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, масштабы этой катастрофы, которую мировые СМИ в большинстве своем обходят молчанием, еще только предстоит оценить.

«Русская Церковь, сознавая свою ответственность в деле защиты христиан Ближнего Востока, оказывает разностороннюю помощь страждущим братьям и сестрам. Наши призывы защитить христиан слышны на различных международных мероприятиях и форумах», — подчеркнул Патриарх.

Патриарх Кирилл отметил, что по мере возможности страждущим христианам Антиохийского Патриархата оказывается и материальная поддержка со стороны Русской Православной Церкви и общественных организаций.

«Христиане Ближнего Востока сегодня видят в нашей Церкви, а также в России защитницу своих интересов. И мы не должны забывать о нашем долге делать все возможное для сохранения христианского присутствия на Ближнем Востоке», — заключил Патриарх Кирилл.

По материалам Синодального информационного отдела
Московского Патриархата