Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
20 Января 2015

Как сообщают сводки МЧС, всего на территории Кировской области в православном обряде приняли участие около 9,5 тысяч человек. Для этого было оборудовано 50 мест купания. 

Поскольку нынче Крещенский Сочельник совпал с воскресным днем, то уже 18 января на водосвятие, которое совершалось после Литургии, собрались полные храмы верующих. Однако традиционно самые большие очереди за Агиасмой пришлись на 19 января.

Ночью с 18 на 19 января в Успенском кафедральном соборе после Божественной Литургии митрополит Вятский и Слободской Марк в праздник Крещения Господня совершил Чин Великого освящения воды. И уже с раннего утра до позднего вечера в Крещение Господне, огибая Успенский собор, стояла очередь к источнику и купели на территории Свято-Трифонова монастыря. В этот раз впервые сотрудники правопорядка не пропускали всю очередь на лестницу, ведущую к купели, а пропускали партиями по несколько человек, что позволило соблюсти дисциплину и избежать скольжения мирян на ступенях.

…Для обеспечения безопасности людей на водных объектах во время Крещения во всех районах области дежурили сотрудники МЧС, полиция, представители администраций и медработники. Всего привлекалась группировка сил и средств в составе 891 человека и 154 единиц автомобильной техники. В том числе от МЧС было задействовано 150 человек и 54 единицы техники. В этот период чрезвычайных ситуаций на водных объектах области не зарегистрировано.

Вот что пишут о своем дежурстве в эту ночь опаринские сотрудники МЧС:

«В канун Крещения на реке Осиновка инициаторы Алексей Блинов, Евгений Береснев и Андрей Трубин подготовили прорубь для омовения и места подхода к ней. В полночь настоятель прихода церкви Александра Невского иерей Максим освятил воду, и все желающие могли набрать воды, умыться, окунуться и набрать позитивной энергии на весь год.

Перед обрядом омовения сотрудники МЧС дали им рекомендации о том, как обезопасить себя, чтобы не заболеть. Каждому помогли пройти к проруби, выйти на берег после купания и были готовы оказать первую помощь. К счастью, она не понадобилась».

Примечательно также, что некоторые сотрудники МЧС после несения дежурства также совершили омовение в иордани.

Пресс-служба Вятской Епархии с использованием материалов сайта http://www.43.mchs.gov.ru/