Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
18 Января 2015

Чин Великого освящения воды совершается во всех храмах Вятской Епархии 18 и 19 января. Нынче Сочельник Крещения Господня совпал с воскресным днем. И с утра в церквах множество верующих, поскольку вслед за воскресной Божественной Литургией совершается Чин Великого освещения воды. Мы побывали сегодня в нескольких храмах, расположенных в сердце «Старой Вятки».

В 9.30 в Феодоровской церкви началась Великая вечерня с Великим освящением воды. В небольшом уютном храме собралось множество верующих. Клирик храма протоиерей Виктор Мальцев произносит молитвы над золотым чаном. После освящения воды щедро окропляет святыней верующих. После Богослужения миряне разбирают сосуды со святой водой.

- Святая вода – благодать Божия, с ней нужно обращаться благоговейно, - обратился к прихожанам батюшка. - И сегодня, в Сочельник Крещения, также совершался Чин Великого освящения воды, поэтому не будем смущаться - вода такая же святыня, что и крещенская. Набрав воды, можете окропить свои жилища, а также принимать в течение года, принести в дар испить родным и близким.

Стоит отметить, что в Феодоровской церкви вода привозная, и сегодня в крещенский Сочельник вода освящалась в храме преимущественно для прихожан, пришедших на Богослужение. По традиции 19 января, в праздник Крещения Господня, возле храма будет стоять КАМАЗ с цистерной воды из скважины, и настоятель храма освятит воду непосредственно наверху машины. За агиасмой к Федоровской церкви 19 января в течение дня могут приходить жители всей округи. Сегодня же настоятель Феодоровской церкви протоиерей Александр Балыбердин совершал Божественную Литургию и Водосвятие в церкви в честь святых Бориса и Глеба в с. Никульчино.

…Торжественные Богослужения традиционно в праздник Богоявления совершаются в храме в честь Иоанна Предтечи. Во дворе храма на ледянках с горки катаются дети – как и в старину на Руси, живы сегодня крещенские зимние забавы.

В воскресный день собрался полный Предтеченский храм верующих, много родителей с детьми. В главном приделе в центре – большой чан с водой. Диаконы читают послание Апостола Павла, Святое Евангелие. Под сводами старинного храма раздаются благолепные Церковные песнопения к празднику Крещения Господня. В момент водосвятия в храме ощущается особенные минуты торжества Православия. Верующие с благодарностью встречают кропление святой водой.

После совершения водосвятия настоятель храма иерей Василий Писцов обратился к прихожанам с пастырским словом: «Нынче Крещенский Сочельник совпал с воскресным днем, что нам особенно радостно. Сегодня и завтра в храмах совершается Чин Великого освящения воды. Господь даровал в праздник Крещения человеку благодать – святую воду. Наш храм освящен в честь Иоанна Крестителя, которому принадлежит воззвание: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». Будем помнить о том, что Господь дарует нам благодать, но и человек должен приходить в Церковь с верой, с покаянием, с молитвой и чистым сердцем, тогда станет явственным чудо - Божия благодать коснется человеческого естества».

Особые торжества - Часы, Литургия, Вечерня, Великое освящение воды - совершались в Преображенском женском монастыре, где Богослужение в Сочельник Крещения Господня возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

…Полдень. В храме в честь святой великомученицы Екатерины в центре города - спокойно. Божественная Литургия и водосвятие уже завершены. Набрав воды, прихожане разошлись по домам, храм же готовят к Всенощному бдению. Однако миряне по надобности подходят к оборудованным чанам со святой водой, набирают домой Агиасму. Так, четвероклассник Михаил проживает недалеко от Екатерининской церкви, и в праздник пришел в храм с бутылью, чтобы принести домой святой воды.

Благоукрашенными елями встречает прихожан Царево-Константиновская Знаменская церковь. Торжественные Богослужения в храме также прошли с утра, а в полдень миряне продолжают приходить за святой водой. Как пояснила трудница храма, у Царево-Константиновской церкви вода своя, стоят хорошие фильтры, поэтому агиасмы всем хватит.

В Спасском соборе «раздача святыни» происходит в притворе храма – специально к празднику для удобства прихожан оборудован кран.

…И все же традиционно больше всего прихожан спешат за святой водой к источнику Свято-Трифонова монастыря, где сегодня, 18 января совершался Чин Великого освящения воды. Ночью, на 19 января после Божественной Литургии, которую в 01.00 возглавит митрополит Вятский и Слободской Марк, также будет совершено Крещенское Водосвятие. Но и в Крещенский Сочельник в течение всего дня к источнику и купели за святой водой тянется ручеек прихожан. Благоговейно с крестным знамением верующие набирают святую воды из источника, созданного несколько веков назад самим преподобным Трифоном Вятским.

Торжественные Богослужения с Чином Великого освящения воды будут совершены и в праздник Крещения Господня в храмах Вятской Епархии.

Еще фото
Пресс-служба Вятской Епархии