Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
9 Января 2015

С октября 2014 года библиотека начала работать в новом уютном помещении на первом этаже здания Епархиального Управления.

Библиотека Вятского Духовного училища была организована в 1994 году. За двадцатилетие в постсоветский период по сути заново формировался фонд некогда богатейшей библиотеки Вятской семинарии, бытовавшей в дореволюционное время.

На сегодня фонд библиотеки Вятского духовного училища содержит более 13 000 экземпляров книг, в числе которых и редкие исторические памятники – церковные книги XVII, XVIII и XIX веков, и книжные новинки. В фондах библиотеки есть книги по различной тематике необходимые для процесса обучения по специальностям священно- (церковно-) служитель и нужные учащимся регентского обучения.

Наибольшим спросом среди читателей пользуется «православная беллетристика» - повести и рассказыписателей – наших современников – архимандрита Тихона (Шевкунова), Олеси Николаевой, Наталии Сухининой и других.

Недавно в библиотеке обновилась выставка. Сегодня на стеллаже представлены книжные новинки, среди которых интересные издания, знакомящие со святынями соседних епархий. На выставке представлены и мудрые книги, принесенные в дар библиотеке в 2014 году митрополитом Марком.

Но особым достоянием библиотеки является «Православная энциклопедия», на сегодня серия представлена 33 томами.

- В минувшем 2014 году серия пополнилась 11 экземплярами – для нас это большая радость и ценный подарок на Рождество Христово! – говорит заведующая библиотеки Ольга Павловна Коротаева. - Энциклопедия знакомит с различными аспектами Православия. Примечательно, что ее редакторами выступают и Патриархи Православных Церквей. Материалы проиллюстрированы, сопровождаются библиографическими списками. Информация, представленная в энциклопедии, может быть интересна каждому. Приглашаем за душеполезным чтением!

График работы библиотеки: с 9.00 до 17.30 с пн. по пт. Выходные: сб., вс.

Пресс-служба Вятской Епархии