Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
30 Декабря 2014

В пресс-конференции принял участие руководитель Миссионерского и Молодежного отделов Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев. Выступая перед представителями прессы, священнослужитель отметил, что ночь с 31 декабря на 1 января для православных христиан не является Церковным праздником, так как Церковный Новый год начинается 14 сентября.

По словам протоиерея Андрея, у православных жителей Вятки сложились две традиции встречи светского Нового года. Первая - провести это время со своей семьей и обсудить все, что было хорошего за прошлый год, поблагодарить Бога и поразмышлять над планами. Желательно соблюдать постный стол.

Вторая - уехать в монастырь или сходить в храм, где во время Нового года будет совершаться Богослужение: ночная Литургия или благодарственный молебен (на Вятке в храме Иоанна Предтечи и в Серафимовском соборе).

- Для православных христиан все новогодние праздники переходят в торжества Рождественские. Службы, посвященные этому светлому празднику, будут проходить во всех храмах Вятской Епархии с 6 по 8 января, - отметил священник.

Перед Рождеством мы по традиции празднично убираем наши дома, ставим рождественскую елку, украшенную Вифлеемской восьмиконечной звездой. По доброй христианской традиции принято возводить уличные или домашние вертепы, разучивать рождественские колядки.

- Начиная с 7 по 19 января (дни, которые мы называем Святки – святые дни) взрослые и дети ходят в гости с вертепами, Вифлеемской звездой, колядками и славят родившегося Христа, такие люди называются христославы, - пояснил протоиерей Андрей Лебедев.

В завершении пресс-конференции отец Андрей рассказал о конкурсе вертепов, детских рисунков и епархиальном фестивале Рождественская елка, традиционно проводимом в Вятской Епархии, а также о еще одной красивой рождественской традиции: при встрече приветствовать друг друга словами: «Христос рождается!», и отвечать: «Славьте Его!».

Пресс-служба Вятской Епархии

Справка:

Вертеп – стилизованное изображение пещеры в Вифлееме, где в яслях (кормушка для животных) лежал родившийся Иисус Христос. Здесь Ему поклонились волхвы (мудрецы с востока), которые пришли за Вифлеемской звездой и принесли золото, ладан и смирну, а также пастухи, которым явились Ангелы и воспели: «Слава Вышнему Богу, и на земле мир, в человецех благоволение».