Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
25 Декабря 2014

Сегодня, 25 декабря, в 8.00 на торжественное Богослужение собрался полный Успенский кафедральный собор прихожан. В центре храма – знаменательные вятские святыни – вновь обретенная икона XVI века Спаса Нерукотворного, рядом с ракой преподобного Трифона Вятского – Великорецкий образ святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских. Богослужение украсил архиерейский хор Свято-Трифонова монастыря.

В День памяти святителя Спиридона епископа Тримифунтского, чудотворца проповедь произнес настоятель строящегося Никольского храма в п. Домостроитель г. Кирова иерей Алексей Селезнев. Священник поведал о явных чудесах из жития святого и обратил внимание на то, что Господь сподобил святителя Спиридона дару чудотворения за его большое милосердие к людям, милости к нуждающимся, которые святой оказывал окружающим еще будучи отцом семейства до сана епископа. Батюшка призвал всех христиан быть добрыми и милосердными, и помогать ближнему в силу своей возможности материально, поступком и добрым словом.

За Божественной Литургией митрополитом Вятским и Слободским Марком была совершена хиротония студента первого курса Вятского Духовного училища пономаря Всехсвятского собора г. Кирово-Чепецк Владислава Перетягина во диаконы.

В завершении Богослужения Вятской Митрополии был официально представлен епископ Леонид (Толмачев).

- Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю всех с праздником, причастником – с принятием Святых Христовых Таин, - обратился митрополит Вятский и Слободской Марк к собравшимся. – Особо поздравляю диакона Владислава с его хиротонией – сегодня его сугубый праздник, его личная Пятидесятница. Мы рады приветствовать Владыку Леонида, который прибыл на новое свое послушание в Уржумскую Епархию.

В память о сегодняшнем дне совместной молитвы митрополит Марк подарил епископу Леониду четки и святую панагию с добрым архипастырским напутствием: «на выход на серьезное служение, на путь, с одной стороны, тернистый, с другой – благодатный. Пусть молитва укрепляет».

- Хочу поблагодарить Владыку Марка за вчерашний прием, за те паломнические посещения святых мест, которые мы вчера совершили в с. Великорецкое, храмы, которые посетили здесь в Кирове, благодарю тех отцов, которые встречали нас, - выразил сердечную признательность в ответном слове епископ Леонид. – И, конечно, за ту Божественную Литургию, которую сегодня мы сподобились совершить вместе всем собором Митрополии. В свою очередь хочется попросить у всей вятской паствы молитв, чтобы Господь помогал в моем предстоящем служении.

В этот же день состоялся Архиерейский совет Вятской Митрополии.

Завтра, в пятницу, 26 декабря в 9.00 в Свято-Троицком кафедральном соборе города Уржума будет отслужен молебен, который возглавит митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении епископа Уржумского и Омутнинского Леонида. При Богослужении митрополит Марк представит духовенству и пастве Уржумской Епархии нового архиерея.

Пресс-служба Вятской Епархии