Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

13 Декабря 2014
В день памяти святого апостола Андрея Первозванного митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Андреевском храме г. Воронеж

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Воадимир Левшук, настоятель храма протоиерей Виталий Давидюк, клирики храма и духовенство Воронежа.

По отпусте Литургии был совершен праздничный молебен святому апостолу Андрею с чтением Евангелия и многолетием Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Сергию, клиру, прихожанам и благотворителям храма и всем православным христианам.

Затем от лица молящихся настоятель храма протоиерей Виталий Давидюк поблагодарил Архипастыря за радость совместной евхаристической молитвы и подарил Его Высокопреосвященству букет прекрасных цветов и картину с изображением Благовещенского кафедрального собора. Владыка митрополит поблагодарил отца настоятеля за теплые и искренние слова и обратился к присутствующим со словами проповеди и назидания:

"Сердечно благодарю Вас, дорогой отец настоятель, отец Виталий, дорогие отцы, братья и сестры!

Я сердечно поздравляю вас с нашим престольным праздником в честь святого апостола Андрея Первозванного. Его памяти посвящен этот храм, и святой апостол Андрей является покровителем нашего города.

Я хотел бы вместе с вами поразмышлять о значении апостольского подвига, апостольского труда. Почему мы так любим память святых апостолов? Почему мы чтим их труды и обращаем на них особое внимание? По одной простой причине. Господь так определил и задумал спасение человека, что когда было ясно, что человечество не может дать того, что примирило бы человека с Богом, освободило бы его от греха, проклятия и смерти, воплотился Сын Человеческий, Христос Спаситель. И являясь воплощенным Богом, Логосом, вторым лицом Святой Троицы, через которого были созданы весь наш мир, солнечная система, звезды, исполнил всякую правду, живя как человек, терпя и жажду и голод и холод. Будучи искушаем от дьявола и от многих людей. Но Он как Бог принес нам Новый Закон, закон любви, который отменил Закон пророка Моисея, восполнил его и придал ему духовный смысл.

Но Христос исполнив всякую правду избрал 12, а затем еще 70 апостолов, поведав им все, что нужно было знать человеку о своем спасении. Он вместе с тем не стал заниматься устроительством Церкви на земле, а поручил это трудам апостолов. И принеся себя в жертву Крестную, восстав от мертвых, победив смерть, вознесся на небо, а апостолы получили благодать Святого Духа в день Пятидесятницы. Они, исполнившись этой благодати, стали проповедовать по всему миру слово Христово. Тем людям, которые могли воспринять это слово, образованному, цивилизованному обществу, которое тогда составляло Римскую империю. Но мы знаем, что апостол Андрей Первозванный вышел за границы этой империи и продолжал проповедовать у нас, на горах Киевских. Мы знаем, что апостол Фома тоже вышел за пределы этой империи и проповедовал и в Эфиопии, и в Индии. Мы знаем, что апостол Матфей также вышел за пределы империи и проповедовал в нынешней нашей Средней Азии на территории Узбекистана и Таджикистана. Апостолы пронесли слово Христово по всему миру. И благодаря их трудам, благодаря их самоотверженности, благодаря всему тому, что они претерпели, мы имеем с вами эту благою весть. Христом был как бы включен механизм человеческой ответственности за будущее мира, за будущее человека. Потому что Бог не стал насаждать силой Свое учение, а отдал его в руки людей, через апостолов, которые предложили это новое учение Христово всему миру.

И прошло немного времени, и христианство стало государственной религией, которая стала влиять на политическую и экономическую жизнь стран. На отношение общества, прежде всего, к женщине – ведь именно христианство освободило женщину, и все то, весь тот прогресс, который мы с вами имеем – все это результат творческой энергии Святого Духа, который действовал через просвещенный Христовым учением народ. И мы должны быть благодарны и Христу, и апостолам за это учение, которое они распространили. Учение, которое животворит нас на трудовые подвиги в нашей повседневной жизни.

Поэтому мы и чтим апостола Андрея, который первым откликнулся на призыв Христа. Который воспринял этот призыв всем сердцем и оставил все, что имел. И каждый из апостолов оставил все и пошел за Христом, видя, что Его Царство не земное, а Небесное. Они последовали за ним без сомнений и без колебаний. Дай Бог, чтобы эта апостольская миссия, которая животворит нас с вами, проникла бы и в сердце каждого из нас. Чтобы мы исполняли заповеди Христовы и вместе с тем, были бы тоже миссионерами, чтобы слово Христовой истинны, через нашу жизнь, через наши дела, через наше слово было бы востребовано окружающими нас людьми, нашими родственникам, близкими и дальним. Чтобы каждый говорил: "Вот он или она живут по заповедям Христа и смотрите – как с ними спокойно, как с ними прекрасно и замечательно. Я хочу, чтобы в моем сердце тоже жил Господь". Это главная задача нашей жизни! И мы со смирением должны стараться исполнить это, как бы трудно нам ни было, но мы должны постараться быть образцом во всем: в деле, в слове, в житии для людей, которые живут вместе с нами.

Я желаю, чтобы предстательство апостолов Христовых было нашей защитой и помощью! Чтобы взирая на их жизнь мы и свою жизнь проживали бы осмысленно и использовали это время для того, чтобы исполнять заповеди Христа, и чтобы когда мы предстанем перед Господом, Он сказал бы: "Добрый и верный рабе! Вниди в радость Господа своего!"

Храни вас Господь, с праздником!"