Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

13 Декабря 2014
Чин основания нового храма, который будет возведен в новом жилом массиве на улице Шишкова, совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

На торжественном чинопоследовании присутствовали секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, духовенство города, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Николаевич Лукин, ставший вдохновителем идеи возвести храм в строящемся жилом массиве неподалеку от пересечения улицы Шишкова и Московского проспекта, а также представители региональных СМИ и сотрудники компании "ДСК".

Совершив Чин основания храма и возлив освященный елей на памятную каменную доску, которая по традиции была заложена в алтарной части храма, Архипастырь обратился к присутствующим со словами поздравления:

"Сегодняшний день, дорогие братья и сестры – день большой радости! И мы радуемся вместе с жителями этого микрорайона, потому что сегодня освятили закладной камень в основании Храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица". Каждый раз, когда мы закладываем храм, мы преисполняемся радости по причине того, что это будет Дом Божий, куда мы можем приходить с нашими нуждами, печалями и радостями, с благодарственными молитвами, и все вместе общаться с Богом. И храмы – это особые места, которые есть везде по всей земле, в который совершается это благодарственная любовь, по отношению к Богу и к людям. Но самое большое дело и добро совершает человек, когда он созидает храм. И мы благодарим вас, Сергей Николаевич, и за идею постройки этого храма, и за готовность его созидать. Я думаю, что все люди, которые будут приходить сюда, станут молиться за вас, за ваших близких, за вашу семью, потому что дело, которое Вы совершаете – великое.

Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас и пожелать Вам помощи Божией и успехов – и в Ваших созидательных трудах, потому что вы очень много строите на Воронежской земле, и в Ваших трудах по созиданию России, потому что являясь сенатором от Воронежа, Вы представляете нашу область в совете Федерации. И пусть Господь всегда благословляет Вас миром, благополучием и любовью. Мы Вам очень признательны за это, и хотели бы, чтобы Вы почувствовали теплоту наших сердец.

Я желаю вам, дорогие отцы, братья и сестры, чтобы милость Божия, милость Царицы Небесной, которая будет обитать в этом храме, всегда пребывали с вами. Храм будет построен и освящен в честь иконы "Всецарица". Этот образ известен тем, что через него люди, страдающие онкологическими заболеваниями, получают помощь и исцеление. Дай Бог, чтобы этот дом Царицы Небесной был бы источником многих милостей и исцелений нам грешным!"

Затем Его Высокопреосвященство вместе с Сергеем Николаевичем Лукиным ответили на вопросы журналистов, после чего владыке митрополиту показали цокольный этаж здания, где будет располагаться придел в честь Рождества святого пророка Предтечи и Крестителя Христова Иоанна.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В Северном микрорайоне возведут новый храм