Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

12 Декабря 2014
В день памяти преподобного исповедника архимандрита Сергия (Сребрянского), небесного покровителя Воронежской Православной Духовной семинарии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском храме духовной школы

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор духовной школы игумен Иннокентий (Никифоров) и преподаватели семинарии в священном сане.

За богослужением митрополит Сергий совершил чин пострпижения во чтеца воспитанников V курса Дионисия Колышнева и Никиты Кравцова.

По отпусте Литургии был совершен праздничный молебен, по окончании которого Архипастырь обратился к учащим и учащимся духовной школы, а также прихожанам храма с проповедью:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с сегодняшним праздником – обретением мощей преподобного Сергия исповедника, выпускника нашей духовной школы, который своей жизнью показал любовь к Богу. И от этой любви у него рождалась и любовь к Отечеству, забота о нуждающихся в призрении, незлобие и всепрощение, скромность и самоуничижение. Эти добродетели он стяжал в своей жизни, прожив ее свято. Пройдя крестный путь – ибо вся его жизнь своей жизни – это Крест и сораспятие Христу.

Я желаю всем нам, чтобы мы научились у него жизни и, чтобы взяли от него самое важное, что нам необходимо и в XXI веке – это любовь к Богу и любовь к ближнему. Служение ближнему до самоотречения. Это условие, без которого невозможно выжить нашему обществу в это время отрицания всего духовного, всего, что возвышает нас и делает нас людьми.

По молитвам преподобного Сергия исповедника, Господь да подаст нам сил и любви, чтобы мы шли по этой жизни беспрепятственно и в братолюбии!"