Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

6 Декабря 2014
Общение с представителями прессы состоялось в рамках празднования дня памяти святители Митрофана Воронежского и торжественного закрытия Митрофановских церковно-исторических чтений

Его Высокопреосвященство рассказал о празднике и о том, какое огромное историческое и духовное значение для всех нас имеет жизненный подвиг святителя Митрофана:

"Сегодня мы празднуем преставление святителя Митрофана. Почему этот день считается для нас праздничным? Потому что каждый человек, если он живет хорошо и замечательно, его кончина, согласно нашим представлениям о жизни, является таким экзаменом здесь на земле. Очень важно, в каком настроении человек приходит в другую жизнь, в вечность. Святитель Митрофан был человеком святой жизни, и так же мирно, с надеждой на вечность преставился ко Господу. И этот день праздничный для всей Церкви. Мы радуемся, что сегодня Церковь также празднует память Александра Невского. Это два таких столпа веры – князь Александр Невский и святители Митрофан. Мы знаем, что Петр I любил и одного, и другого. При одном он жил – при святителе Митрофане, а без нравственного подвига Александра Невского он не мыслил создание новой империи. Он перенес мощи Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург. А святитель Митрофан, у нас есть такое предание, что он благословил Петру Великому создать на берегах Невы новую столицу. И поэтому мы чтим святителя Митрофана и празднуем его память. Это наиболее достойнейший из людей, которые жили на нашей земле. С ним начинается написанная история нашего Воронежского края. Об этом забывать никак нельзя".

Губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев напомнил о великом деле созидания и благоукрашения главного храма Воронежской митрополии – Благовещенского кафедрального собора и о той огромной роли, которую этот замечательный храм играет в духовной и культурной жизни Воронежского края. Основная задача на сегодняшний день – завершение работ по росписи собора. Глава региона также официально презентовал запуск нового проекта, который позволит каждому желающему внести посильную лепту в это благое начинание: теперь сделать денежное пожертвование на роспись можно с помощью СМС-сервиса, отправив слово "икона" или "icon" и указав через пробел цифрами сумму в рублях на номер 7522. Губернатор особо подчеркнул, что сумма пожертвования может быть любой, какой именно – каждый решит для себя сам. Ведь в этом поистине всенародном деле важнее всего неравнодушие и желание каждого воронежца деятельно поучаствовать в созидании замечательного собора, успевшего стать одним из самых узнаваемых символов нашего города.