Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

6 Декабря 2014
Торжественное закрытие церковно-научного форума состоялось в зале собраний Благовещенского кафедрального собора в день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского

С 4 по 6 декабря на территории Воронежской области прошли ежегодные Митрофановские церковно-исторические чтения, ставшие региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений. По окончании Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе в зале собраний собрались представители церковной и светской науки, а также гости праздника, чтобы подвести итоги этого важного просветительского мероприятия, которое призвано привлечь внимание общества к самым разным актуальным проблемам и вызовам современности. Руководители тематических секций, которые проходили в вузах и церковных учреждениях Воронежа, Борисоглебска и Россоши, рассказали об итогах работы, а также поделились своим видением дальнейшего развития и расширения как форм, так и тематики Митрофановских чтений в будущем. По итогам работы форума принято решение об издании сборника научных докладов, прозвучавших в ходе работы нынешних чтений.

Слово приветствия участникам чтений было предоставлено почетному гостю праздника – наместнику Свято-Успенской Святогорской Лавры архиепископу Святогорскому Арсению. Его Высокопреосвященство рассказал о той непростой ситуации, которая сегодня сложилась на Украине, выразив уверенность, что духовные заветы равноапостольного князя Владимира, подвиг которого стал основной темой нынешних чтений, это не только вопрос истории, но и наше настоящее и будущее. Лишь сохранив в своих сердцах христианскую веру и любовь, мы сможем преодолеть все разногласия и вражду и найти счастье в спасительном духовном единении.

Со словами приветствия к собравшимся также обратился епископ Россошанский и Острогожский Андрей и председатель Воронежской областной думы Владимир Иванович Ключников.

Затем к собравшимся обратился глава Воронежской митрополии, Его Высокопреосвященство, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Архипастырь особенно подчеркнул важность проведения подобных научных форумов в качестве регионального этапа Международных Рождественских чтений для развития научной мысли в регионах России, а также напомнил о том, как эта замечательная традиция развивалась на Воронежской земле – от небольших встреч в Областной научной библиотеки имени Никитина до масштабного научного форума в нынешнем году, участие в котором приняли представители всего научного сообщества не только Воронежа, но и других регионов России, а также гости из столичных вузов.

Владыка митрополит также вручил дипломы и памятные призы учителям и методическим работникам - победителям ежегодного конкурса "Учитель года".

В завершение встречи перед собравшимися выступил детский хор Воронежской Традиционной гимназии имени Святителя Митрофана, исполнивший замечательные произведения русских композиторов и порадовавший гостей праздника искренностью и душевной теплотой.




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В Воронеже открылись Митрофановские церковно-исторические чтения