Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

4 Декабря 2014

Ваше Высокопреосвященство,

глубокоуважаемый Владыко Сергий, уважаемые участники и гости

Митрофановских церковно-образовательных чтений!

Сегодня благое начинание Воронежской митрополии, приобретает новое значение в жизни не только Церкви, но и государства. Митрофановские чтения, приуроченные ко дню памяти первого епископа Воронежского края, одного из величайших святых Русской Православной Церкви и русского народа, изначально имели статус церковно-исторического мероприятия, а с 2013 года они стали еще и региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений.

Тема чтений "Князь Владимир и цивилизационный выбор Руси" приобретает особую актуальность в современных условиях, когда мы, граждане России, пытаемся найти ответы на основополагающие вопросы: "Кто мы, русские?", "Каково наше место во всемирной истории?", "Что из своего прошлого мы можем поменять, а что необходимо беречь, как зеницу ока?".

Мне кажется, что подобные вопросы стояли и перед великим князем Владимиром в X веке. Мудрость князя проявилась в том, что он выбрал единственно правильный ответ на все, крестившись лично и крестив Русь. Именно с этого момента на территории Российского государства начался процесс формирования особой, самобытной цивилизации с ее духовно-нравственными ценностями. Эти ценности, а именно патриотизм, коллективизм, святость Отечества и его идеалов, межнациональное согласие, добрососедство и взаимное уважение, носили и носят безусловный характер.

В своем приветствии участникам XVIII Всемирного русского собора, проходившим 13-14 ноября этого года в г. Москве, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подчеркнул важность формирования этих ценностей у молодого поколения.

Без такой преемственности, подчеркнул Президент, невозможно добиться успеха в решении масштабных задач, стоящих перед страной, а, следовательно, проблематично существование сильного самостоятельного государства, особенно в непростых условиях современного мира, расшатываемого политическими противостояниями и экономическими санкциями. Уверен, что в рамках работы чтений выступят многие уважаемые ученые, священнослужители, педагоги; состоится обмен мнений по актуальнейшим темам нашей общей истории и нашего сегодняшнего дня; в ходе дискуссий будут намечены подходы к решению насущных вопросов воспитания подрастающего поколения как патриотов и граждан России.

Хочу выразить слова глубокой благодарности и признательности всем организаторам и участникам чтений за те труды, которые вы несете на поприще духовно-нравственного просвещения нашего общества!

Трудно переоценить роль, которую играет сегодня Церковь в созидании и развитии конструктивного диалога между разными государственными и общественными институтами на основе взаимного уважения и доверия. Отрадно видеть, что на Воронежской земле это многолетнее сотрудничество и взаимная поддержка различных инициатив и начинаний, приносит свои плоды, помогая решению социальных проблем, способствуя воспитания молодежи и сохранению исторического наследия. Благодаря эти трудам духовные заветы святителя Митрофана воплощается в жизни, а Воронеж возрождается как один из духовных центров России.

Сердечно поздравляю вас и в вашем лице – всех священнослужителей и верующих Воронежского края с Днем памяти Святителя Митрофана и желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Главный федеральный инспектор по Воронежской области полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе

Солодов А.М.