Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

2 Ноября 2014
В преддверии престольного праздника Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в Казанском храме села Латное

Митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов и настоятель храма священник Александр Соколов.

По отпусте литургии со словами приветствия и благодарности к Архипастырю обратился настоятель храма священник Александр Соколов. Поблагодарив владыку митрополита за возможность совместной евхаристической молитвы, отец настоятель от лица прихожан подарил митрополиту Сергию букет замечательных цветов.

Обращаясь к молящимся с Архипастырским словом, Его Высокопреосвященство пожелал всем Божьего благословения и молитвенного предстательства Пресвятой Богородицы:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешним воскресным днем, с преддверием праздника Казанской иконы Божией Матери, который является престольным праздником для этого храма. Желаю вам от Благословленной Владычицы нашей Богородицы многих милостей в вашей жизни и доброго здоровья. Чтобы Матерь Божия покрывала нас своим честным омофором. Для этого нам необходимо иметь живую связь с Богом и со святыми, которая не образуется сама собой, а зависит от того, как мы подготовим свою душу, свое сердце к восприятию токов благодати Божией. Или мы закроем его, и будем жить лишь какими-то своими нуждами, своими печалями и радостями, эгоистично прожигая свою жизнь, никого туда не впуская – ни ближних, ни Бога, оценивая все лишь со своей точки зрения и жалуясь, что нам всего мало. Господь таких людей не благословляет, оставляя страдать в своем грехе. Но если мы деятельно устремимся что-то исправить в своей жизни, дадим почувствовать и окружающим, и Богу, что мы готовы творить добрые дела, основываясь на любви к ближнему, и не быть эгоистами, а заботится об окружающих людях, то Господь Сам придет к нам и очистит наши грехи. Но опять же, только при условии, что мы будем готовы покаяться и начать безгрешную жизнь.

Вот такого творческого отношения к жизни, к своей душе, к своему сердцу я вам всем желаю. Чтобы Господь был среди вас. Тогда нам ничего не будет страшно – Господь будет питать и греть нас. И благословит нас миром и благополучием!

Дай Бог вам доброго здоровья и многих лет жизни! С праздником вас!"

Затем владыка митрополит совершил чин освящения накупольных крестов для колокольни храма, на которой завершаются реставрационные работы.