Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

11 Октября 2014
В конференц-зале главного храма митрополии ребята выступили с концертом в честь преподобного Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца

В этот солнечный осенний день ребята порадовали Архипастыря и гостей праздника исполнением песнопений и стихов о преподобном, а также поставили прекрасный спектакль, рассказывающий о женщине, которая совершала паломничество в Троице-Сергиеву лавру. Выступление получилось живым и динамичным, ребята сумели создать атмосферу настоящего праздника, которая рождала на лицах гостей теплые улыбки и радость.

Обращаясь к юным дарованиям, владыка митрополит сердечно поблагодарил ребят и их учителей за прекрасный праздник и пожелал небесного заступничества преподобного Сергия Радонежского на всех путях их жизни:

"Дорогие ребята, дорогие взрослые, отцы, братья и сестры!

Сегодня у нас действительно состоялся праздник и праздник. Я удивлен и обрадован, насколько вы талантливы! Как замечательно стихи вы читаете, какие песни поете, какие у вас замечательные солисты. Какие прекрасные танцоры. Все это радует душу. Господь наделил вас многими талантами, а вам нужно их преумножать. И пример преподобного Сергия показывает, что ничего несбыточного не бывает. Мы здесь много слышали о чудесах – вы рассказывали нам о том, как преподобный Сергий помогал людям. У него с детства было стремление познавать науку, учиться, совершенствовать свою душу, но ему не было открыто это учение, и он очень переживал. И однажды тогда, он занимался хозяйственными делами – пас скотину своих родителей, ему явился старец, дал ему кусочек просфоры и сказал, что отныне ты будешь великим ученым, и это действительно стало так. Потому что преподобный Сергий освоил при жизни самую большую науку – это науку духовную, стремление помогать людям через то, чтобы постоянно всю жизнь учиться.

Вы здесь говорили, что преподобный Сергий очень долго стоял на молитве, и во время этой молитвы ему было видение Божией Матери. Молитва – это не просто духовный подвиг, это великая наука, потому что через нее Господь входит в нашу душу и совершает с ней и с нашим сердцем чудо, преображая их и направляя наши помыслы на все самое доброе. А быть добрым человеком – это самое большое призвание здесь, на нашей земле. И что бы вы ни слышали, каких бы фильмов вы ни смотрели, какие бы вам ни рассказывали истории, вы должны помнить только об одном – добро всегда побеждает зло, которое перед ним меркнет. И если человек хранит азы этой науки доброделания, надежды, которые никогда не оставляют человека, то он будет очень успешным по жизни.

Я желаю вам, чтобы вы все побывали в Троице-Сергиевой лавре у преподобного Сергия! Это действительно замечательное место, которое дарит море незабываемых впечатлений. Сама лавра небольшая, но там находится столько храмов, столько красивых домов, что вы будете поражены. Не в самом большом храме, но в самом величественном, самом древнем храме – в Троицком соборе, хранится гробница с мощами преподобного Сергия Радонежского. Рядом пристроена небольшая палата на месте, где жил преподобный Сергий, где была его келья и где покоятся мощи преподобного Никона, ближайшего ученика преподобного Сергия. И когда вы побываете в лавре, помолитесь преподобному Сергию и просите его лишь о том, чтобы преподобный открыл вам самую большую науку – побеждать самого себя. То есть бороться со своими греховными мыслями, со своими страстями и быть очень хорошими и добрыми по жизни. А все остальное – и учеба в школе, и послушание родителям, и затем уже ваша взрослая жизнь, будут успешными и благословенными Богом.

Мы почтили память преподобного Сергия. Я очень рад, что праздник в честь его 700-летия продолжается на нашей земле. К нам приезжала и икона преподобного Сергия со святыми мощами. И 19 октября будет большое торжество в нашем Сергиевском храме, здесь в Воронеже. Состоятся памятные мероприятия, посвященные этому празднику. Так что молитесь преподобному Сергию, чтобы он был вашим покровителем и духовным наставником.

Спасибо большое вам за это торжество! А я желаю, чтобы праздник был у вас всегда!"

В завершение праздника, ребята подарили митрополиту Сергию замечательную картину, созданную своими руками, а владыка митрополит порадовал воспитанников воскресной школы сладкими подарками и подарил иконы преподобного Сергия Радонежского.