Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

8 Октября 2014

В канун дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

По традиции архиерейские богослужения совершались и в других храмах обители. Всенощное бдение в Успенском соборе Лавры возглавил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, в Сергиевском трапезном храме - митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, в Духовском храме - председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, в Покровском академическом храме - глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, в храме преподобного Иоанна Лествичника - митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, в Черниговском скиту - председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл поздравил молившихся: "Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья, матушки игумении, сестры, сердечно поздравляю с великим для всех нас праздником - памяти святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. Его молитвами да сохранит Господь сию святую Лавру, Церковь нашу и народ наш в мире и благочестии. Храни вас Господь".

По материалам официального сайта Московской Патриархии patriarchia.ru