Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

5 Октября 2014
Чин Великого освящения и Божественную литургию в новом храме совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Сергий (Копылов), благочинный Рамонского церковного округа протоиерей Александр Киняк, благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев и настоятель храма – священник Виктор Панин. По окончании Божественной литургии Архипастырь обратился к молящимся со словами напутствия и назидания:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешнем воскресным днем – особенным в истории вашего села!

Потому что совершено великое освящение замечательного и прекрасного храма, ставшего украшением этого святого места. И я сердечно благодарю всех людей, которые приложили такое усилие, чтобы создался этот дом Божий, и, особенно, отца Виктора Панина, который имеет в попечении несколько сел и храмов, и представил в таком прекрасном виде к освящению это замечательное место молитвы для всех нас. Я благодарю вас, отец Виктор за ваши труды, и считаю справедливым удостоить вас медалью святителя Митрофана, епископа Воронежского III степени. Аксиос!

А вам, дорогие братья и сестры, хотел бы напомнить, что этот храм всегда должен быть центром вашей духовной жизни. Потому что мы, люди, так устроены – мы не можем без воды, не можем без воздуха и без пищи. Мы не можем не питать и свою душу! А пища для души – это обновление ее дарами Святаго Духа через таинства святой Церкви. И там, где мы собираемся вместе и устремляем наши мысли на то, чтобы созидать и творить добро, любить Бога и ближнего, посреди таких людей пребывает Господь. И молитва двух или трех человек может гораздо больше, чем молитва другого человека. И мы должны об этом помнить и пользоваться такой прекрасной возможностью, которую дал нам Христос Спаситель. Объединяться, творить совместную молитву, нести ответственность за будущее нашего общества, вместе, начиная с нашей семьи.

Помните и о том, что брак, который мы с вами сочетаем, нерасторжим. Что Бог сочетал, человек не разлучает. А мы с вами дошли до такого жестокосердия, которого еще не знал мир, мы просто экспериментируем с браком, сходимся, расходимся, выбираем себе другого спутника или спутницу, и стараемся подстроить другого человека под самих себя. Забывая, что каждый из нас имеет свободную волю абсолютно и уникален в этом мире. Невозможно найти абсолютно двух одинаковых людей, поэтому и нужно уважать свободу, которая является основой в жизни каждого человека. Нужно не только уважать эту свободу, но и жить так, чтобы каждый человек, встретившийся с нами на жизненном пути, имел возможность раскрыть потенциал своей личности во всей полноте. Чтобы через его дары, свойственные только этому человеку, Господь проявлял в изобилии свою благость к человеческому роду и изливал Свои благодатные Дары. А мы стараемся подавить наших детей, наших матерей и отцов, наших дедушек и бабушек, и отсюда рождается недопонимание. И нам нужно все строить лишь на том, чтобы созидать мир и согласие, и прежде всего – в нашем сердце. И где бы ни были, и чтобы мы ни строили и не созидали, важно помнить только об одном – если в сердце есть мир, если там живет Бог, то все у нас будет хорошо. Но если мы сеем в своем сердце бурю, гордость, зависть и ненависть, если все нас раздражает, то не ждите ничего хорошего. Ни для своей жизни, ни для окружающих.

В этом залог счастья человека. Мы с вами имеем огромное счастье, ибо имеем ключ к познанию всего того, что происходит вокруг нас. И этим нужно пользоваться, потому что мы имеем то, чего не имеют другие люди. Мы являемся богатыми и счастливыми людьми. Люди неверующие, какими хорошими и прекрасные они ни были, не имеют самого главного. Они не могут ответить на этот вопрос – что такое свобода, что такое правда, что такое жить и уважение к другому человеку. Что такое жизнь и что такое смерть. Для нас ответы на эти вопросы есть. И мы должны нести этот свет Христовой истинны, который дает нам эти ответы на все вопросы.

Дай Бог, чтобы вы любили это святое место, этот святой храм, который освящен в честь архангела Михаила. Этому великому в ангельском чине, который победил в свое время зло и низверг Денницу. И как говорит о нем апостол, что, несмотря на победу над демонскими полчищами, он необычайно смиренен в своей сущности. И в качестве примера приводит спор между архангелом Михаилом и сатаной, относительно тела Моисея. Когда великий Архистратиг не проклинает сатану, но со смирением произносит: "Господь да заградит тебе уста". И это высшая степень смирения в ангельском чине, которому мы должны уподобляться, потому что оно все побеждает на этой земле. Делая человека сильным, помогая ему понимать все, что происходит. И это понимание побеждает те минутные страсти, которые бушуют вокруг нас в мире. Потому что в вечности они не имеют будующего. И все это вместе с сатаной и всем злом во мгновение погибнет.

Дай Бог вам здоровья. Дай Бог вам счастья. Дай Бог вам всего, что вы просите у Господа доброго и хорошего!"

В память об освящении храма митрополит Сергий подарил приходу икону святителя Феодосия Черниговского и удостоил высокой церковной награды настоятеля. Священник Виктор Панин награжден медалью святителя Митрофана III степени. Этой же награды удостоился и благотворитель храма – Николай Яковлевич Аверин, положивший много трудов для того, чтобы над Старинным селом вновь засияли купола Православного храма. Его Высокопреосвященство отметил усердие благоукрасителей храма благословенными Архиерейскими грамотами, которых удостоились супруги Олег Николаевич и Ольга Николаевна Кривонос, Алексей Николаевич Радченко, Сергей Олегович Шляхов и Александр Васильевич Кириллов. А Сергей Анатольевич Сафронов и Петр Алексеевич Мотылев получили благодарственные письма.