Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

16 Сентября 2014
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рассказал о подготовке к главному дню благотворительной акции и проходящих мероприятиях в рамках "Недели добра"

Участие в пресс-конференции также приняли епископ Россошанский и Острогожский Андрей, председатель Общественной палаты Воронежской области Александр Соловьев, председатель Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Сергей Наумов, координатор Женсовета ВРОО "Лидер" Мария Табачникова, руководитель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк и представители региональных СМИ.

Открывая встречу, митрополит Сергий подчеркнул: "Нас очень радует, что наша инициатива 2012 года получила такую мощную поддержку и превратилась в столь значимое событие. И все вместе мы ответственны за это общее великое дело". Владыка также отметил, что "Неделя добра и милосердия", которая проходит в рамках акции "Белый цветок", затрагивает все сферы общественной жизни. "Сегодня на самом высоком уровне волонтерскому движению уделяется большое внимание, благотворительные проекты находят все большую поддержку в обществе, и очень отрадно, что Воронеж в этом смысле зачастую идет впереди - продолжил глава Воронежской митрополии. - И в нашей области уже накоплен немалый опыт в этом направлении".

Затем Его Преосвященство, епископ Россошанский и Острогожский Андрей рассказал о специфике проведения акции во вверенной ему епархии. По словам владыки Андрея, благотворительные проекты находят живую поддержку и жителей юга области. Своими наблюдениями о том, как реагируют жители области - не только в райцентрах, но и на селе, поделился председатель Общественной палаты Воронежской области Александр Соловьев. "Отрадно, что доброта, отзывчивость и милосердие продолжают жить в сердцах простых людей, побуждая их помогать нуждающимся, а порой делиться и вовсе последним" - отметил Александр Кириллович.

Координатор Женсовета ВРОО "Лидер" Мария Табачникова обратила внимание на то, что поучаствовать в акции можно не только пожертвовав определенную сумму денежных средств, но приняв участие в акции в качестве волонтера: "Для нас важно помочь не только материально, но, прежде всего, дать людям - и в первую очередь, родителям тяжело больных детей, что они не одиноки в этом мире, что есть люди, которым небезразлично их горе.

Отдельно представители оргкомитета остановились на нескольких мероприятиях, организованных в рамках "Недели добра": благотворительной ярмарке матушек Воронежской митрополии, велопробеге в поддержку "Белого цветка", благотворительном аукционе и многих других, а также ответили на вопросы журналистов.

Участники пресс-конференции призвали воронежцев и жителей области не оставаться в стороне, ведь ценен любой вклад в общее дело, даже на первый взгляд самый незначительный.

В завершение встречи Его Высокопреосвященство владыка Сергий напомнил, что вечером в эту субботу вечером, 20 сентября, в Воронеж во второй раз будет принесена чудотворная икона Божией Матери, именуемая Курской Коренной, "Знамение". "Икону привезет из Мюнхена владыка Марк - архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский, известный иерарх Русской Православной Церкви за границей. Отрадно, что эта великая святыня снова посещает нашу епархию в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. В свете непростых событий, происходящих у наших границ, а Воронеж - это приграничный регион, прибытие почитаемой во всем православном мире чудотворной иконы - это видимый знак того, что Божия Матерь с нами, и мы пребываем под Ее Покровом" - отметил Архипастырь.

Святая икона будет пребывать в Благовещенском кафедральном соборе два дня. В течение этого времени главный храм Воронежской епархии будет открыт круглосуточно. В понедельник утром 22 сентября чудотворный образ Богородицы отправится в Курскую митрополию.



ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
План мероприятий - 44.0 kb