Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

16 Сентября 2014
Накануне празднования Собора Воронежских святых митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении епископа Россошанского и Острогожского Андрея совершил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа

В торжественном богослужении приняли участие священнослужители из всех трех епархий Воронежской митрополии. Благолепным пением наполнили стены главного храма Воронежской земли Архиерейский мужской хор "Символ веры" под управлением диакона Серафима Дубанова и смешанный хор Воронежской Православной Духовной семинарии под управлением Екатерины Чертовой.

На Великой был совершен чин Литии и благословения хлебов.

Соборное празднование памяти всех святых, просиявших на Воронежской земле, было установлено в 2002 году, а спустя несколько лет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия новый праздник был внесен в богослужебный церковный календарь за 17 сентября по новому стилю. Именно в этот день 25 лет назад, 17 сентября 1989 года в Покровский кафедральный собор Воронежа были торжественно принесены честные мощи первопрестольника Воронежской земли - святителя Митрофана. Этот день стал поистине святым для каждого верующего воронежца - величайшая святыня нашего края, тайно возвращенная Церкви в 1964 году и бережно хранившаяся в домовом храме архиерейских покоев, стала доступной для всеобщего почитания. С тех пор не оскудевает поток богомольцев, притекающих к молитвенному предстательству святителя Митрофана и получающих духовную помощь и утешение.

Сегодня вместе с ним Церковь торжественно чтит всех святых, чья жизнь была тем или иным образом связана с Воронежским краем. В этом списке немало тех, кто родившись далеко за пределами Воронежа закончил свой земной путь на нашей земле. Немало и тех, кто родившись на Воронежской земле, просиял в подвиге далеко за ее пределами. Святители и преподобные, мученики и исповедники - все они предстоят ныне Престолу Господа Вседержителя, ходатайствуя о всех, кто совершает свой жизненный путь на этой святой и благословенной земле и своим примером призывают нас хранить заповеди Христовы и быть делателями Правды Божией.

Тропарь собору Воронежских святых, гл. 6:

"Под покровом Пресвятыя Богородицы, ниспосланнии нам духовнии стражи:/ вси воронежстии святии, приснии наши со святыми Митрофаном, Тихоном и Антонием заступницы: новомученицы и исповедницы Христовы, преподобнии боголюбцы и блаженный подвижницы, в подвизех за Христа, чудесех и страданиих землю Русскую от царствующих град до Азова осиявшии, Христа Бога молите о стране нашей Православней и о всех соборно вас почитающих".

Кондак Праздника, гл. 4:

"Во свете богомудрых иерархов, столпов веры Митрофана, Тихона и Антония, днесь красуется преславный град Воронеж, яко освященный собор святых предстоит Владыце Вседержителю: темже Силы Небесныя ликовствуют и Святую Троицу воспевают; с нимиже вси благодарственно вопием Богу о еже даровати нам оставление грехов и велию милость".



ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Собор святых земли Воронежской - 96.3 kb