Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

4 Сентября 2014
По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия участие в проекте приняли клирики Воронежской епархии и сотрудники епархиального управления

Проект "Живи долго" реализуется с целью улучшения демографической ситуации в Воронежской области, сохранения здоровья и активного долголетия населения. Среди задач организаторы выделяют повышение личной ответственности граждан за сохранение здоровья, формирование культуры здорового образа жизни и его пропаганду.

В рамках проекта в воронежском Дворце творчества детей и молодежи открылся IV социальный форум "Здоровый мир - курс на долголетие". В Большом зале состоялось пленарное заседание форума. Гостей приветствовали первый заместитель председателя Правительства Воронежской области Владимир Попов, а также депутат Государственной Думы Галина Карелова. Затем слово передали руководителю департамента здравоохранения Воронежской области Владимиру Ведринцеву, руководителю департамента экономического развития Анатолию Букрееву и другим участникам форума. Завершилось пленарное заседание выступлением сотрудника медицинского отдела Воронежской епархии Александра Шевченко на тему "Биоэтика и проблема долголетия".

Затем работа продолжилась по секциям. В Кукольном зале участники рабочей встречи обсудили взгляд на здоровье и долголетие с позиции Русской Православной Церкви. Работу секции возглавили руководитель епархиального отдела по работе с наркозависимыми иерей Евгений Лищенюк и руководитель отдела по защите материнства и детства иерей Алексий Спицын. Также с докладами выступили иерей Павел Семенов - выпускник ВГМА имени Бурденко, координатор центра защиты детства и материнства "Ангел Хранитель" Илья Пилюгин и сотрудник медицинского отдела Воронежской епархии Александр Шевченко.

В холле Дворца творчества детей и молодежи все желающие могли ознакомиться с экспозициями двух специализированных выставок "Здравоохранение" и "Ваше здоровье", где представлен и стенд Воронежской митрополии.

Социальный форум продлится до 4 сентября.