Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

23 Июля 2014
Встреча состоялась в рабочем кабинете Его Высокопреосвященства в Воронежском епархиальном управлении

Имя Дианы Ибрагимовой известно многим воронежцам. Более 5 лет назад врачи поставили красивой молодой девушке страшный диагноз – лейкоз. Само по себе сложное и дорогостоящее лечение вызвало целую цепочку неизбежных осложнений. Семья Дианы не могла самостоятельно справиться с бедой, но на помощь пришли простые люди с отзывчивым сердцем – через благотворительные фонды, обратившиеся к жителям Воронежского края посредством публикаций в СМИ, были собраны значительные суммы, потраченные на лечение и реабилитацию. Родители девушки и многие воронежцы с благодарностью вспоминают капитана Ярославского хоккейного клуба "Локомотив" Ивана Ткаченко – именно он на условиях строжайшей анонимности не один год помогал онкологическим больным, в том числе и тяжело больной жительнице Воронежа Диане Ибрагимовой. Последний перевод средств на персональный счет Дианы в благотворительном фонде AdVita в размере 500000 рублей был осуществлен хоккеистом 7 сентября 2011 года – в тот самый день, когда он вместе со своей командой трагически погиб в авиакатастрофе под Ярославлем. Лишь спустя две недели после трагедии стало известно, что тайным благотворителем тяжело больного подростка, которого девушка называла своим ангелом-хранителем, был именно погибший капитан "Локомотива".

Сейчас Диана нуждается в проведении новых тяжелых и дорогостоящих операций, и ее семья снова обращается ко всем, кто неравнодушен к чужому горю. Воронежская епархия, для которой благотворительное служение является одним из приоритетных направлений работы, отозвалась и на эту просьбу о помощи. И сегодня митрополит Воронежский и Лискинский Сергий пригласил Елену Шведченко – маму Дианы, в свой рабочий кабинет, чтобы не только вручить денежные средства в размере 350000 рублей, но и утешить мудрым архипастырским словом и поддержать духовно. Елена Анатольевна рассказала владыке митрополиту о том, как вера в промысел Божий и горячая молитва помогли ей сохранить надежду на чудо во время болезни дочери, ставшей для их семьи тяжелым испытанием. В беседе с Архипастырем она снова вспомнила замечательного человека – Ивана Ткаченко, который, несмотря на блистательные успехи в спорте и международную известность, не потерял самого главного – доброго сострадательного сердца. В завершение встречи, Елена Анатольевна поблагодарила за помощь и поддержку владыку Сергия и испросила его архипастырского благословения и молитв.

Хочется верить, что эта поддержка не только поможет обрести исцеление юной жительнице нашего города, но и объединит Воронежцев в их искреннем желании творить добро, свидетельствуя о правде Божией в наше непростое время.