Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

21 Июля 2014
В праздник в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Казанском храме г. Воронеж

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, благочинный Левобережного церковного округа протоиерей Григорий Самойлов, клирики храма и духовенство благочиния.

В этот праздничный день один из красивейших храмов Воронежа едва мог вместить тех, кто пришел сюда разделить радость Евхаристической молитвы со своим Архипастырем. Согласно богослужебной традиции престольных праздников, после литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, во время которого было прочитано праздничное Евангелие, и владыка митрополит окропил молящихся святой водой.

По окончании богослужения Архипастырь обратился к духовенству и прихожанам со словом наставления:

"Сердечно поздравляю Вас, дорогие отцы, братья и сестры, с Престольным праздником нашего храма. Сегодня мы чествуем икону Божией Матери, именуемую Казанской. Мы с Вами находимся под Покровом Пресвятой Богородицы, и знаем от Святых Отцов и подвижников благочестия, что Матерь Божия не столько находится на Небе, сколько на земле, обходя пределы земные, и помогая людям в бедах, скорбях и разделяя с ними радость. Мы знаем, что Она со святыми апостолами являлась преподобному Сергию, игумену Радонежскому, всея России чудотворцу, 700-летие со дня рождения, которого мы торжественно празднуем. Она неоднократно являлась преподобному Серафиму Саровскому чудотворцу, укрепляя его и поддерживая в молитвенном подвиге. Мы знаем также, что Богоматерь являлась и царям, и вельможам, и простым людям, утешая их во время напастей и бед. В знак того, что Она всегда с нами, народ Божий писал Ее иконы. И на Руси великое множество прославленных чудотворные икон, которые в разное время являли чудеса по молитвам верующих. Икона – это средоточие благодати Божией в ответ на молитвы нас, грешных. Без наших молитв икона, словно, умирает. И это можно увидеть, если мы зайдем в музей – как бы красиво и замечательно ни был написан даже самый древний образ, он становится подобным безжизненной картине, если он лишен молитвенного обращения верующих людей. Совсем по-иному выглядит икона, которая находится в храме и почитается народом – она живет, к ней подходят люди, и их охватывает трепет. Через эту икону Матерь Божия слышит нас и отдает всю свою любовь и благословение народу Божию.

Мы с Вами должны об этом помнить. Нам также необходимо усвоить простую истину – для того, чтобы наша молитва была услышана, чтобы Царица Небесная была для нас ходатаицей перед Своим Сыном, и Богом нашим Иисусом Христом, очень важно одно условие – иметь чистое сердце и помыслы, творить дела любви, ненавидеть зависть, злобу, гордость и кичение. Все это должно уйти из нашего сердца. И мы должны стремиться к святости, потому что мы надеемся войти в Царствие Небесное, которое будет открыто лишь для святых людей. Поэтому, пока не поздно – еще живя здесь, на земле, мы должны с вами использовать это время для того, чтобы очищать свою душу, наполнять ее живой благодатью Духа Святого. А это дается только тогда, когда мы делаем добрые дела. Христос напоминает нам, что когда Он придет судить живых и мертвых, то скажет: "вот, Я был болен, и вы не посетили Меня, в темнице был, и вы не оказали Мне внимания". И Ему ответят: "Господи, когда же Ты был в темнице и в больнице?" И Господь скажет: "вот, вы не сделали одному из малых, которые были, и в темнице, и в больнице, значит, не сделали и Мне". (Мф. 25; 31-45) Значит, мы должны делать добрые дела не взирая на нравственное состояние того, или иного человека. Но если он нуждается в нашем внимании, мы должны оказывать ему это внимание. И если мы так будем строить свою жизнь, то у нас будут и крепкие семьи, потому что мы будем знать и видеть – как нам воспитать наших чад. А не так, как часто случается в наших семьях, когда наши дети, повзрослев, намереваются вступить в брак и говорят нам, что хотят связать свою жизнь с представителем другой веры. И, о, ужас! Родители в смятении идут к священнику и говорят: "Подскажите – что нам делать?" А что делать, если время уже ушло? Если мы не дали своему чаду ни основ Православной веры, ни возможности почувствовать радость и свет Православия, не показали, что только лишь на родной земле, в Православных традициях его таланты могут раскрыться наилучшим образом. Мы не объяснили, что уважая любую религию и носителей этих религиозных убеждений, мы все же должны признать, что эти люди часто более категоричны в своих убеждениях. И что они не будут искать компромиссов в вере, а станут требовать, особенно от женщины, строго следовать традициям и обычаям их страны и той веры, которую они исповедуют. А это всегда трагедия, это ломка души и внутренний надрыв. Потому что вступают в противоречие разные культуры, разное понимание одних и тех же вопросов. И если мы не дали нашим чадам твердости в своей вере, они будут очень болезненно это переживать, а в их жизни может случиться личностная катастрофа.

Над каждым делом – малым или большим, мы должны задумываться. Не полагаясь на то, что наших детей воспитает школа, улица, а затем и армия. Но мы должны передать им то, чем богаты мы сами – хорошее знание основ христианской веры, духовную стойкость и мужество. А для этого нам необходимо постоянно трудиться над самими собой, улучшая состояние своего сердца и своей души. Этого я Вам и желаю – чтобы Господь был всегда с нами и давал нам счастья в жизни. Чтобы мы ощущали реальную пользу от нашего пребывания на земле и были проводниками воли Божией.

С праздником Вас поздравляю. Храни Вас Господь на многая лета!"

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Казанской, гл. 4:

Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице, иже в напастех, и скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем пред пречистым Твоим образом со слезами и невозвратно надежду имущих на Тя, избавления всех зол, всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Казанской, гл. 8:

Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы, ускорим на молитву и потщимся на покаяние: источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица, предваряет на помощь и избавляет от великих бед и зол благонравныя и богобоящияся рабы Своя.