Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

22 Июня 2014
Разделить радость престольного праздника со своим Архипастырем собралось множество прихожан.

В совершении Божественной литургии Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, благочинный Всесвятского церковного округа, настоятель храма протоиерей Владимир Левшук, отцы настоятели и клирики воронежских храмов.

После отпуста Литургии Правящий Архиерей обратился к пастве со словами поздравления и архипастырского назидания. Владыка Сергий напомнил о подвигах великих русских святых - преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, о неоценимом вкладе как в духовную, так и общественную жизнь нашего народа святителей воронежских Митрофана, Тихона и Антония. "Великие русские правители, полководцы находили поддержку и черпали духовные силы у святителей,- подчеркнул митрополит Сергий.- И сегодня мы просим молитвенного предстательства всех святых пред Богом, чтобы Господь благословил нас миром и не допустил военных действий на нашей земле".

В завершение богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма: священнослужители торжественно несли икону праздника и окропляли всех богомольцев святой водой.

Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Тропарь русским святым, глас 8:

Якоже плод красный Твоего спасительнаго сеяния, земля Российская приносит Ти, Господи, вся святыя, в той просиявшия. Тех молитвами в мире глубоце Церковь и страну нашу Богородицею соблюди, Многомилостиве.

Молитва ко всем святым земли Русския:

"О всеблаженнии и богомудрии угодницы Божии, подвиги своими землю Русскую освятившии и телеса своя, яко семя веры, в ней оставльшии, душами же своими Престолу Божию предстоящии и непрестанно о ней молящиися! Се ныне, в день общаго вашего торжества, мы, грешнии, меньшии братия ваши, дерзаем приносити вам сие хвалебное пение. Величаем ваша великия подвиги, духовнии воини Христови, терпением и мужеством до конца врага низложившии и нас от прелести и козней его избавляющии. Ублажаем ваше святое житие, светильницы Божественнии, светом веры и добродетелей светящиися и наша умы и сердца богомудренно озаряющии. Прославляем ваша великая чудеса, цвети райстии, в стране нашей северней прекрасне процветшии и ароматы дарований и чудес повсюду благоухающии. Восхваляем вашу богоподражательную любовь, предстателие наши и покровителие, и, уповающе на помощь вашу, припадаем к вам и вопием: вси святии сродницы наши, от лет древних просиявшии и в последния дни подвизавшиися, явленнии и неявленнии, ведомии и неведомии! Помяните нашу немощь и уничижение и молитвами вашими испросите у Христа Бога нашего, да и мы, безбедно преплывше житейскую пучину и невредимо соблюдше сокровище веры, в пристанище вечнаго спасения достигнем и в блаженных обителех Горняго отечества вкупе с вами и со всеми угодившими Ему от века святыми водворимся благодатию и человеколюбием Спасителя нашего Господа Иисуса Христа, Емуже со Превечным Отцем и со Пресвятым Духом подобает непрестанное славословие и поклонение от всех тварей во веки веков. Аминь".