Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

21 Июня 2014
По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, на площади у Благовещенского кафедрального собора впервые состоялся концерт колокольного звона.

...

Есть такое звонарское счастье:

Очищать перезвоном пространство,

Чтобы зло не могло прикасаться

К нашим душам - Христовы они.

Андрей Хрустальный, "Звонарское счастье"

Свое умение перед многочисленными гостями музыкального праздника продемонстрировали старший звонарь Благовещенского собора Константин Дикарев и его ученики Андрей Гусев и Леонид Куланов. Звонницу из 9 колоколов установили у памятника святителю Митрофану Воронежскому. Четыре колокола были предоставлены специально для концерта воронежским колокололитейным заводом Анисимова.

О начале концерта возвестил Большой звон на колокольне Благовещенского собора.

"Дорогие братья и сестры! Сегодня мы услышим различные звоны, которые ныне согласно церковному уставу являются живой практикой звонарей",- приветствовал собравшихся иерей Алексий Иванников, руководитель епархиального отдела по культуре. Отец Алексий напомнил предание о первом применении колоколов. Как гласит легенда, святителю Павлину (святой Понтий Мироний Павлин Милостивый), епископу Ноланскому, во сне явился Ангел с колокольчиками, издававшими дивные звуки. Полевые цветы колокольчики подсказали святителю Павлину форму колоколов, которые и были впоследствии употреблены при богослужениях.

Открыл концертную программу самый древний канонический звон - Благовест. Мерные удары в один из больших колоколов возвещают о благой, доброй вести - начале богослужения, призывая верующих в храм на молитву. При Патриаршем служении используют традицию звона в два колокола, называемую Валовым благовестом. Звонари Благовещенского кафедрального собора исполнили также Воскресный и Малый, Постовой и радостный Пасхальный трезвоны, переливчатый Малиновый и необычный Болгарский звоны, Звон Богородичный.

Завершился необычный концерт также Большим звоном на колокольне главного собора Воронежской митрополии. К радости собравшихся всем желающим разрешили попробовать себя в роли звонаря. Взрослые наравне с малышами радостно били в колокола!

"Сегодня был уникальный день, - подчеркнул Константин Дикарев. - В одном концерте мы услышали совершенно разные колокольные звоны, некоторые из которых звучат очень редко".

По радостным, светлым лицам людей, которые в этот пятничный вечер оказались в сквере у Благовещенского кафедрального собора, было понятно, что первый в Воронеже концерт колокольного звона прошел успешно!