Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

5 Июня 2014
В этом доме на проспекте Революции, принадлежавшем некогда роду фабрикантов Тулиновых, останавливались российские императоры и члены династии Романовых

Памятная доска на старинном особняке Тулиновых была установлена по инициативе губернского дворянского собрания и Российского монархического просветительского движения. Сейчас в этом доме по проспекту Революции располагается центр научно-технической информации. А буквально напротив - еще одно историческое здание, в котором до революции находился главный корпус Воронежской духовной семинарии.

В церемонии открытия мемориальной доски также приняли участие представители духовенства и общественности, а также воспитанники Воронежского кадетского корпуса.

Здание дома Тулиновых было построено в 1811-1813 годах по проекту городского архитектора Т. С. Кондратьева. В 1818 и 1820 годах в этом доме останавливался император Александр I. В 1832 году здесь жил император Николай I, приехавший на открытие мощей Святителя Митрофана, первого епископа ВОронежского. В июле 1837 года два дня провел здесь наследник престола, будущий император Александр II вместе с поэтом В. А. Жуковским. Жуковский во время визита сделал с балкона несколько зарисовок в свой походный альбом и встретился с воронежским поэтом А. В. Кольцовым, в память о чем в 1969 году была установлена памятная доска.