Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

30 Мая 2014
Общение Архипастыря с жителями региона состоялось накануне отдания праздника Пасхи

Прошлый выход передачи с участием владыки митрополита состоялся в начале Страстной седмицы в преддверии Праздника праздников и Торжества из торжеств - Светлого Воскресения Христова. Прошло, казалось бы, совсем немного времени, и вот мы словно провожаем этот величайший праздник, открывая новую страницу Церковного календаря.

Незадолго до этого в Воронеже торжественно отпраздновали День славянской письменности и культуры - праздник, которым, по-сути, закончился целый цикл различных мероприятий, посвященных Пасхе Христовой в рамках проекта "Благодатный огонь - в сердце каждого". Не удивительно, что беседа с владыкой началась с вопроса о празднике в честь равноапостольных просветителей славян - святых братьев Кирилла и Мефодия. Митрополит Сергий рассказал о том, что торжества в честь Дня славянской письменности и культуры стали традиционными для Воронежа. Более того, именно этот праздник может стать по-настоящему объединяющим фактором для людей самых разных взглядов.

Воронежцы также интересовались отличием Западной и Восточной традиций в изображении Креста Господня, прозвучал серьезный и очень непростой вопрос о том - как совместить, по-сути, не освященные Таинством брака и даже государственной регистрацией отношения между мужчиной и женщиной с желанием участвовать в жизни Церкви и Таинствах. О том, как обрести душевный мир, если прошлые ошибки жизни не дают покоя даже после искреннего раскаяния в Церкви. Как выбрать крестных своему ребенку, и не станет ли в дальнейшем это почетное обязательство препятствием для заключения брака. На эти и многие другие вопросы телезрителей ответил митрополит Сергий в прямом эфире.

Видеозапись программы "Вести - интервью" можно посмотреть на встроенном плеере внизу страницы.