Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
29 Мая 2014
Накануне праздника Вознесения Господня митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил всенощное бдение в Знаменском храме г. Борисоглебск

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (костиков), клирики храма и духовенство Борисоглебска.

Во время богослужения, согласно Уставу, была совершена лития. По прочтении Евангелия, владыка митрополит помазал освященным елеем духовенство и молящихся.

По окончании богослужения Архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди:

"Поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры с великим праздником Вознесения Господня! Этот праздник заканчивает период Пасхи и период земной жизни Христа, Его земного служения. Потому что после своего славного воскресения Господь еще 40 дней ходил по земле, общался с учениками, учил, наставлял и вразумлял их. Так что для них Он был живым человеком, который даже разделял с ними трапезу. Вознесение Господне – это тот момент, когда Господь вознесся с горы Елеонской на небо, а ученики Его – апостолы, жены мироносицы, Пресвятая Богородица, в недоумении остались и все смотрели и смотрели в небо. Но ангел, который явился им, сказал: "Что вы стоите и смотритие? Вот таким же образом придет в свое время Христос на землю, но уже во славе, чтобы судить живых и мертвых. А вы идите и проповедуйте Евангелие всей твари, крестя людей во имя Отца и Сына и Святаго Духа". И апостолы начинают свой подвиг не сразу, а пребывают сначала в Сионской горнице, потому что они привлекли внимание правитильствующих иудеев и боялись, что их убьют. Но через десять дней на пятидесятый день после Воскресения Христова, Дух Святой в виде огненных языков сошел на апостолов. Они получили небывалую силу, у них прошел страх, и они со дерзновением проповедовали по всей земле и оставили нам эту заповедь – быть проповедниками славы Христовой, проповедниками образа Его жизни.

Мы должны исполнить закон Христов во всей его точности, а он заключается в любви. В любви к ближнему, в любви к друг другу, в любви к Богу. И на этой заповеди любви все держится и все ею движется. И из нее исходит вся жизнь человечества. Мы должны помнить об этом и внутренне работать над собой. Отходя от себя как бы в сторону, наблюдая за собой как бы со стороны. Потому что со стороны мы всегда бываем строгими и не лицеприятными судьями для наших ближних. Но мы должны быть такими же судьями прежде всего для самих себя. И если нам удастся спланировать свою жизнь духовную, свои поступки, мы с вами будем святыми людьми и Господь будет всегда с нами. Все очень просто, но в то же время очень сложно, потому что мы имеем склонность ко греху, потому что мы имеем склонность к самоволию. Потому что мы любим, когда любят нас. Потому что мы довольны, когда нас хвалят. Потому что мы не принимаем абсолютно никакой критики в свой адрес. И это показатель того, что наша духовная жизнь находится даже не на нуле, а в минусе.

Я желаю всем вам, чтобы Господь был с нами. Чтобы Он,вознесшийся на небо, прибывал бы в нашем сердце, чтобы благодать Святаго Духа жила бы там. А мы с вами были бы людьми, которые достойно подражали Ему. Чтобы люди окружающие нас сказали бы друг другу: "Вот, действительно быть верующим хорошо, потому что эти люди веруют в Бога, и от них исходит добро". Я поздравляю вас с праздником, желаю вам помощи Божией в жизни. Храни вас Господь на многая и благая лета!"