Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

25 Мая 2014
После богослужения Архипастырь совершил чин на основание нового храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи на левобережном кладбище Воронежа

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

После литургии в Благовещенском соборе владыка митрополит прибыл на левобережное кладбище Воронежа, где совершил чин на основание храма в честь Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Христова Иоанна, где Архипастыря встретили благочинный Левобережного церковного округа протоиерей Григорий Самойлов и священник Александр Донских. По окончании чинопоследования владыка митрополит обратился к молящимся:

"Христос Воскресе!

Дорогие отцы, братья и сестры. Только что мы с вами совершили чин основания нового храма на месте, где будет построен храм в честь Усекновения честной главы Иоанна Предтечи. Все мы знаем, что после смерти человек уже не имеет возможности молиться за себя. Но мы, еще живущие на земле, можем молиться за наших умерших братьев. Особенно важна молитва Евхаристическая. На проскомидии во время Божественной литургии священник поминает имена наших усопших родственников и за каждое имя вынимает частицу из просфоры. И затем, после причастия с молитвою: "Омый, Господи, грехи всех поминавшихся здесь Честною Своею Кровию и молитвами святых Твоих", погружает эти частицы в Кровь Христову в Святую Чашу. Это самая великая молитва, которая есть на Земле, и мы знаем, что Господь, внимая нашим общецерковным молитвам в храме, прощает грехи и прегрешения братиям и сестрам нашим, облегчая их участь в вечности.

И мы благодарим Бога за то, что Он помог нам заложить этот храм. Мы верим, что скоро он будет воздвигнут и мы перейдем под его своды и будем там совершать различные службы, но самое главное – там будет совершаться Божественная литургия.

Я сердечно поздравляю вас и призываю в эти оставшиеся дни Пасхи Христовой насладиться праздником. И желаю, чтобы эту Пасхальную радость, которую мы почти 40 дней назад снова получили от Христа Воскресшего из гроба, мы несли бы по жизни и были уверены, что Господь любит нас, благословляет нас и наша жизнь ценна в очах Божиих. С праздником всех вас!

Христос Воскресе!"