Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

24 Мая 2014

Уважаемые воронежцы!

Поздравляем вас с Днем славянской письменности и культуры – праздником, который одновременно является и светским, и православным.

Духовный подвиг братьев Кирилла и Мефодия – свидетельство общих истоков славянских языков. Азбука, созданная великими христианскими святыми, открыла путь к просвещению и развитию многогранной славянской культуры, объединяющей многие народы на протяжении веков. Именно язык, письменное слово позволяли передавать из поколения в поколение идеи добра и справедливости, духовного единства и нерушимости нравственных идеалов.

Несмотря на то, что новейшая история волей обстоятельств разделила славянские государства, едиными остались вера, культура, алфавит. Особенно важно беречь это бесценное наследие в современных условиях, отвергая и пресекая любые попытки языковой дискриминации. В генетической памяти поколений и в душах славян никогда не возвести искусственных границ!

Сегодня на территории Воронежской области в мирном соседстве проживает около 100 национальностей. Их объединяет русская письменность и русский язык – язык наших великих земляков Никитина, Кольцова, Бунина, Платонова.

Пусть праздник славянской письменности и культуры послужит единению народов и будет способствовать дальнейшему духовному возрождению нашего общества и каждого гражданина.

Дорогие воронежцы! Желаем, чтобы каждый из вас имел счастье прикоснуться к великому культурному достоянию. Долг современных поколений ¬– сохранить, преумножить и передать потомкам литературные и художественные сокровища, любовь к родной речи, семье и Отечеству!

Губернатор

Воронежской области А.В. Гордеев

Глава Воронежской митрополии

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Председатель областной

Думы В.И. Ключников



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
"Священную двоицу просветителей наших почтим"