Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

24 Мая 2014
В День славянской письменности и культуры на территории Благовещенского кафедрального собора прошли торжества, посвященные этому всероссийскому празднику

Память святых просветителей и учителей славянских народов – равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия почиталась на Руси и в других славянских странах с древних времен. Во второй половине XIX столетия в России этот праздник, преданный забвению после Петровских преобразований, снова стал приобретать важное историческое и культурное значение. Даже в годы безбожного гонения на Церковь Христову в России в XX веке, ни один ученый не мог отрицать огромного цивилизационного значения, которое оказали труды святых братьев в жизни и дальнейшем развитии славянских народов. В 1991 году день памяти святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия был объявлен государственным праздником – Днем славянской письменности и культуры. Из года в год этот возрожденный праздник становился все более масштабным и значимым для России.

На Воронежской земле этот праздник был особенно торжественно отмечен в мае 2003 года, когда Воронеж стал центром празднования Дня славянской письменности и культуры. В последующие годы трудами митрополита Сергия – Правящего Архиерея Воронежской епархии, он приобрел значение всенародного. Вот и сегодня, в этот замечательный солнечный день, православных воронежцев и всех, в ком живет интерес к нашей великой культуре, пригласили на замечательный концерт под открытым небом, который прошел на территории Благовещенского кафедрального собора под сенью деревьев старого парка.

Не будет преувеличением сказать, что такое количество творческих коллективов, собранных в одном месте, можно увидеть далеко не на всяком городском празднике столицы Черноземья. Поистине, вся творческая общественность Воронежа принесла свой венок памяти и почитания святым братьям и великому празднику славянского мира. Воронежцы и гости города услышали замечательные произведения хоровой и инструментальной музыки, блестяще исполненные симфоническим оркестром Воронежской филармонии, губернаторским оркестром духовых инструментов, хором Воронежского Театра оперы и балета, Митрополичьим хором Благовещенского кафедрального собора и мужским Архиерейским хором "Символ веры", а также замечательным ансамблем русской песни "Воронежские девчата". Необычным и торжественным стало выступление мужского хора управления МЧС по Воронежской области. Особенно трогательно прозвучали детские голоса сводного хора музыкальных школ Воронежа, который принимал участие в грандиозной церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Открывая праздник, к собравшимся обратились глава митрополии и настоятель Благовещенского собора митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и руководитель департамента культуры и архивного дела правительства Воронежской области Елена Ищенко. Архипастырь поздравил Воронежцев с праздником и рассказал о том важном церковно-государственном значении, которое он имеет в и истории и современной жизни России:

"Уважаемая Елена Николаевна, дорогие братья и сестры, дорогие Воронежцы!

Я сердечно поздравляю всех вас с этим великим праздником, праздником историческим, праздником, без которого невозможно представить себе развитие мировой истории. Потому что равноапостольные Кирилл и Мефодий, они сделали то, за что мы должны быть благодарны. Они объединили славянские народы, славянские племена под знамением Евангелия, под знамением христианства. Мы сейчас едины в том, что среди нас нет народа, который не исповедовал бы Христа. Да, мы исповедуем Его по разному - в России, Украине, Беларусси, Болгарии, Сербии, отчасти – в Польше мы православные. Есть и Римо-Католики – это, в основном, Польша, Словакия, Словения, Хорватия есть и протестанты – в той же Чехии и Словакии. Но все мы воспринимаем то, что происходит вокруг нас одинаково. У нас одинаковый менталитет. И это, пожалуй, в настоящее время самое многочисленное надэтническое единство среди всех христианских народов. И мы вносим свой вклад в развитие истории, в развитие культуры, в развитии дипломатии, во все, что связано с жизнью народа. И слава Богу, что Россия сохраняет приверженность православной вере. Это основа того нравственного корня, на котором сейчас и зиждется мир. Мы выступаем маяком в современном мире, показывая вектор направления для развития истории и духовной жизни человека.

Мы с вами испытали то, чего не испытал ни один народ. Это 70 лет построения атеистического общества, атеистического государства. Мы являем уникальный пример того, как после этого опыта, мы сохранили и веру в Бога, и те основополагающие принципы жизни человека и общества, которые являются двигателями истории. И мы обращаем внимание на опыт жизни нашей страны – России. Потому что испокон веков она объединяла не только православные народы, но и народы других культур и религий. Здесь сотни лет жили вместе люди, исповедающие ислам, иудаизм, и буддизм. Это уникальный пример не только веротерпимости, но и стояния за национальные интересы единым фронтом. У нас не было никогда разногласий и войн из-за вероисповедания.

Благодаря святым братьям Кириллу и Мефодию мы имеем огромный потенциал нравственных сил. И эти силы помогают нам развивать нашу историю, отвечать на те вызовы времени, которые жизнь дает нам испытать. Я призываю вас к радости и вдохновению. Чтобы у нас никогда не было чувства Богооставленности и растерянности. Потому что с момента, когда на Руси воссиял крест Христов, благодаря трудам равноапостольного князя Владимира, Господь всегда пребывает с нами, и мы возносим Ему свои молитвы и чтим память равноапостольных Кирилла и Мефодия. Я поздравляю вас с праздником. Желаю помощи Божией в нашей жизни, чтобы мы были бы с вами примером для других народов, для людей других вер и исповеданий. Чтобы имя нашей страны - "Россия" звучало гордо".

Елена Николаевна Ищенко также поздравила жителей Воронежа и области и от всей души пожелала всем мира и единения:

"Сегодня необыкновенное волнение охватывает всех нас. Когда мы понимаем, что этот замечательный, великий праздник – память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и День славянской письменности и культуры, значение которого возрастает с каждым годом, действительно приобретает совершенно особый смысл. Он становится по-настоящему государственным праздником. И вот сейчас, именно в это время, во всех краях огромной, действительно необъятной России проходят концерты, выступают творческие коллективы. И сегодня мы с особым настроением пригласили сюда все замечательные коллективы Воронежа. Мы все хотим показать, что мы действительно едины, что несмотря ни на что, наша культура действительно сохраняет высочайший уровень совершенства и духовности. Мы свидетельствуем о том, что великий подвиг святых братьев положил начало особому типу культуры, без которого вся мировая цивилизация лишилась бы этого особого понятия "Славянский мир".

Россия очень важная часть этого мира. Представьте себе – что такое русская литература, русская философия, русская духовная традиция. И конечно в этот замечательный день мы все думаем в каком странном иногда очень сложном, суровом мире мы живем. Давайте же развивать эту духовную традицию. Давайте поддерживать и сохранять эти замечательные чувства, которые сегодня охватывают всех нас, давайте мы все будем вместе. Это действительно великий день. Не только в истории славянских народов, но и в истории мировой культуры. Кажется, что время стирает все – оно безжалостно. Но когда события приобретают по-настоящему мировой масштаб, они с течением времени становятся только значительнее.

Я сердечно вас поздравляю. Желаю вам всего самого-самого доброго. И от всей души хочу поблагодарить всех замечательных деятелей культуры, которые восприняли приглашение быть на этом празднике и с большим волнением выступить перед горожанами. Сегодня здесь выступят дети, которые представляли Россию на замечательном проекте Российского детского хора на Сочинской Олимпиаде. Мы действительно начинаем объединяться и возрождаться. Всего вам самого доброго, с праздником вас!"

Этот прекрасный праздник стал кульминацией и завершением цикла концертов "Славянская ассамблея" на территории Благовещенского собора , которые проходили в рамках Пасхального просветительского проекта "Благодатный огонь – в сердце каждого".



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Совместное обращение губернатора Воронежской области Алексей Васильевича Гордеева и митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к Дню славянской письменности и культуры