Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

23 Мая 2014
Благотворительный фонд в текущем 2014 году продолжает сбор средств для росписи Благовещенского кафедрального собора и реализации программ духовно-нравственного воспитания, поддержки социально-ориентированных проектов в Воронежской митрополии

Благотворительный фонд "Фонд святителя Митрофания" был создан в Воронеже в 2003 году в первую очередь для строительства Благовещенского кафедрального собора. В последующие годы сферы его деятельности значительно расширились. Сегодня он, согласно законодательству РФ (Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности") осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

- строительство Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа;

- реализация программ духовно-нравственного воспитания, поддержки социально-ориентированных проектов;

- оказание всесторонней помощи в воссоздании исторического облика

храмов Воронежской области, благоустройстве и дальнейшем развитии их территории;

- осуществление благотворительной деятельности.

- проведение компаний и иных мероприятий по сбору пожертвований;

- создание Интернет-ресурсов, направленных на привлечение средств, для осуществления деятельности Фонда;

- проведение мероприятий, соответствующих целям создания Фонда, а также их освещение в средствах массовой информации;

- организация и финансирование деятельности, направленной на достижение Целей Фонда;

- заключение любых договоров, вступление в любые правоотношения, совершение любых юридически значимых и/или иных действий направленных на реализацию целей Фонда в рамках действующего законодательства РФ;

- осуществление предпринимательской деятельности, соответствующей и необходимой для достижения целей, ради которых создан Фонд.

В нынешнем году фондом запланировано выполнение следующих работ:

В первую очередь, продолжатся работы по замене балюстрады, ремонту стилобата, росписи интерьера Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа, в том числе, с применением техники сусального золочения поверхностей. Планируется осуществить художественную роспись алтарной части, завершить внутреннюю отделку помещений, произвести комплекс наружных работ по данному объекту.

Продолжится выполнение ремонтно-строительных работ в Преображенском храме г. Острогожск.

В 2014 году планируется разработка научно-проектной документации по устройству вертикальной гидроизоляции и благоустройству прилегающей территории, проведение строительных работ по устройству вертикальной гидроизоляции и благоустройству прилегающей территории церкви Преображения Господня Толшевского Спасо-Преображенского женского Епархиального монастыря в г. Воронеж.

Будет организована разработка научно-проектной документации по ряду православных объектов на территории Воронежской области, в числе которых: Знаменский храм в Борисоглебске, хорам в честь Вознесения Господня с. Коршево Бобровского района, церковь Михаила Архангела села Рыкань Новоусманского района, Покровский храм с. Бирюченское Каширского района, храм Святого Великомученника Победоносца и Чудотворца Георгия в селе Пухово Лискинского района.

Технический надзор за соблюдением проектных решений, сроков строительства и требований нормативных документов, в том числе качества строительно-монтажных работ, соответствия стоимости строительства утвержденной проектно-сметной документации, правовое сопровождение от имени Фонда в 2014 году будет осуществлять на безвозмездной основе казенное предприятие Воронежской области "Единая дирекция капитального строительства и газификации".

В 2014 году Фонд продолжит реализовывать проекты, связанные с возрождением религиозных памятников архитектуры, поддержкой людей, нуждающихся в лечении, заботе, внимании, содействовать интересным социальным начинаниям и инициативам.