Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
8 Мая 2014
Накануне Дня Победы в Рамонском районе с воинскими почестями предали земле останки русских солдат, ставших на пути фашистских захватчиков

Подобно Сталинграду, в годы Великой Отечественной Войны Воронежская земля стала непреодолимым препятствием для военной машины Вермахта. Так же, как и Волга, река Воронеж оказалась рубежом, перейти который, немецким солдатам было не суждено, несмотря на то, что на это была брошена военная элита Третьего рейха.

В кровопролитных боях на Воронежской земле пало великое множество и советских солдат, мужественно противостоявших агрессивному натиску неприятеля. Их останки и сегодня, спустя 71 год после того, как враг был изгнан с Воронежской земли, находят активисты многочисленных мемориально-поисковых клубов. Достойное погребение и увековечение их памяти – поистине, дело чести для каждого жителя нашего края. Торжественные церемонии перезахоронения останков советских воинов стало доброй традицией празднования Дня Победы в Воронеже и области.

Вот и сегодня, накануне 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, останки более чем 200 советских солдат обрели упокоение на мемориальном комплексе в с. Чистая Поляна Рамонского района. Огромную работу по поиску с возможной идентификацией останков провели участники мемориально-поисковых клубов "Дон" и "Патриот". В торжественной церемонии приняли участие исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев, глава Воронежской митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий с духовенством епархии,ветераны, представители правительства области, администрации района, курсанты Военно-Воздушной академии ВВС РФ им. Жуковского, учащиеся средней школы и представители общественности.

Приветственным словом торжественную церемонию открыл Алексей Васильевич Гордеев. Глава региона поздравил ветеранов и гостей праздника с наступающим Днем Великой Победы.

Обращаясь к участникам памятного мероприятия митрополит Сергий также поздравил всех с наступающим праздником и призвал помнить подвиг наших предков, показавших нам живой пример жертвенной любви:

"Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Алексей Васильевич, дорогие братья и сестры, дорогие друзья. Христос Воскресе!

В эти дни, когда наш народ отмечает Великую Победу и когда с каждым часом жизни все дальше и дальше отстоит от нас этот светлый миг жизни наших отцов и дедов, мы с вами, приходя на могилы людей, отдавших свои жизни за наше счастье, реально ощущаем то, что они находятся среди нас. И мы являемся теми, за кого они отдали свою жизнь. Это святое место, которое требует от нас переосмысление нашей жизни. Здесь по особому чувствуется отношение к жизни и делу каждого человека. Невольно склоняются колени, невольно катится слеза из глаз, потому что величие этого победного подвига, который был совершен шестьдесят девять лет назад, переоценить невозможно. Слава Богу, что наш народ чтит память тех, кто отдал свою жизнь, будучи молодым, в самом расцвете своих сил. И перед их памятью мы должны сделать все, чтобы не было больше кровопролития и слез. Для этого необходимо небольшое условие – каждый человек должен быть нравственным, должен с любовью относиться к другому человеку. Мы должны чувствовать, что каждый из нас достоин этой жизни. Что каждый из нас является высшим творением Божьим. И каждый из нас определяет все события, которые проходят вокруг нас, со своей точки зрения. И мы должны уважать эту точку зрения и не подавлять друг друга, но поддерживать для того, чтобы жизнь была прекрасна и замечательна. Если будет в нашем сердце мир и любовь, не будет места раздорам, разногласиям и всякого рода недовольствам. Тогда мы ощутим, что мы хозяева своей земли, мы хозяева своего времени и мы ответственны за будущие поколения.

Склоняя головы перед памятью наших отцов, матерей, братьев и сестер, мы благодарим Бога, за то, что они имели такую любовь, что отдали жизнь за нас. И мы благодарим Бога за то, что Он благословляет нас миром и благоденствием. Нужно, чтобы каждый, приходя сюда, словно отдавал отчет за свою жизнь перед отцами, которые полегли в этой земле. Царство им Небесное. А вам всем желаю доброго, крепкого здоровья и мирного неба.

Христос Воскресе!"

Затем слово было предоставлено Марине Анатольевне Курниковой, которая прибыла на церемонию из Пензенской области. Среди погребенных в этот день на мемориальном кладбище в Чистой Поляне был и ее дед – офицер Советской Армии Иван Лаврентьевич Демин, погибший в этих краях в 1942 году. В зоне поисковых работ были найдены его личные вещи, опознанные по именным надписям. Эти реликвии были торжественно переданы законной наследнице героя Великой Войны.

В завершение церемонии митрополит Сергий совершил заупокойную литию, после чего останки солдат под звуки оружейного залпа были торжественно преданы земле.

Царство Небесное и вечный покой вождям и воинам за Веру, Отечество и народ жизни свои на поле брани положившим!