Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

6 Мая 2014
В день памяти великомученика Георгия Победоносца митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в храме, посвященном памяти этого святого угодника Божия в г. Воронеж

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель храма и духовенство Воронежа.

По окончании литургии был совершен праздничный молебен святому великомученику и Победоносцу Георгию.

После молебна настоятель храма иерей Алексий Гончаров сердечно поблагодарил Архипастыря за радость совместной молитвы, поздравил с праздником Пасхи Христовой и подарил от лица причта и прихожан пасхальное яйцо, искусно сплетенное из живых цветов.

Владыка митрополит поблагодарил отца настоятеля за теплые слова и поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи и днем памяти покровителя храма:

"Христос Воскресе!

Спасибо сердечное, отец настоятель, за Ваши слова приветствия. Я хотел бы поздравить вас, дорогие братья и сестры, и с престольным праздником нашего храма, и с продолжающимся праздником Пасхи Христовой, и пожелать вам Пасхальной радости. Радости, которая была у всех людей, ставших свидетелями воскресения Христова. Людей, которые явили величайшую веру и жили по вере, которые сподобились света Христовой истинны, и были преисполнены радости о воскресшем Христе.

Этот храм особенный, потому что носит имя святого Великомученика Георгия. Его память почти всегда попадает в Пасхальный период. Всегда в день тезоименитства храма здесь поют радостные песнопения о воскресшем Христе, Господе нашем. Это напоминает нам о том, что мы должны всегда радоваться о Христе, должны строить свою жизнь так, чтобы душа наша от наших дел, от наших мыслей, от наших чувств наполнялась бы сиянием Святого Духа. Нужно предуготовить нашу душу – жилище Святого Духа – чтобы Господь жил в ней и мы бы источали для других людей радость общения со Христом. Это наша задача, это наша основная миссия, которую мы должны выполнить здесь, на земле. Остальное – это условие и проявление любви, и братолюбия и помощь немощным и тем людям, которые нуждаются в нашем внимании. Все это лишь условие для того, чтобы стяжав дары Святого Духа, по слову преподобного Серафима Саровского – спасаясь, спасти и тысячу людей вокруг нас. Потому что к свету Христову, который преломляет человеческое естество праведника, стремятся многие и многие люди. Чтобы облегчить свою участь, чтобы почерпнуть силы, чтобы идти дальше, по крестному пути нашей жизни.

Я сердечно поздравляю всех с праздником, желаю помощи Божией в ваших делах, доброго здоровья и чтобы Господь всегда был с нами.

Христос Воскресе!"

Правящий архиерей также вручил высокую Церковную награду благотворителю храма. Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во внимание к помощи в деле благоукрашения храма Великомученика Георгия Победоносца г. Воронеж удостоил генерального директора ЗАО "СМУР" Николая Дмитриевича Торохова награждения орденом святого Благоверного князя Даниила Московского III степени.

Святой великомученик Георгий Победоносец - один из самых почитаемых святых православного мира, пострадал во второй половине III века во время гонений на Христиан императора Диоклетиана. Издавна он почитался на Руси как покровитель воинства и небесный заступник столицы нашего Отечества - города Москвы.

Тропарь великомученику Георгию, гл. 4:

Яко пленных свободитель и нищих защититель, немощствующих врач, православных поборниче, победоносче, великомучениче Георгие, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак святого великомученика, гл 4:

Возделан от Бога, показался еси благочестия делатель честнейший, добродетелей рукояти собрав себе: сеяв бо в слезах, веселием жнеши, страдальчествовав же кровию, Христа приял еси, молитвами, святе, твоими всем подаеши прегрешений прощение.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Житие и страдания святого великомученика Георгия Победоносца