Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

5 Мая 2014
На территории Благовещенского кафедрального собора состоялась традиционная ежегодная благотворительная Пасхальная ярмарка и выставка работ участников фестиваля "Светлое чудо в моей жизни"

Вот уже не первый год в светлые дни третьей седмицы по Пасхе, которая посвящена памяти святых жен-мироносиц, в Воронеже проходит благотворительная Пасхальная ярмарка. Первоначально она проводилась на площади перед Покровским собором, а последние годы – на территории Благовещенского кафедрального собора. Время проведения этого яркого и радостного праздника выбрано не случайно – праздник святых жен-мироносиц называют также Днем православной женщины. Сегодня православные женщины – и, в первую очередь, жены священнослужителей, свидетельствуют о преемстве этого важного служения Церкви и обществу. Подражая ученицам Христа, которые по свидетельству Евангелия служили Ему в дни земной жизни "от имений своих", шли за Ним на Голгофу, первыми сподобились стать свидетелями Его славного Воскресения и затем вместе с апостолами пронесли эту благую весть "до края земли", матушки и активные прихожанки храмов возвещают Пасхальную радость не только словами, но и трудами рук своих.

Как и в прежние годы, на ярмарке в изобилии были представлены самые различные кулинарные изделия, приготовленные женами священнослужителей и активными прихожанками храмов со всей Воронежской митрополии. Помимо готовых блюд, посетители могли попробовать горячее угощение – пирожки, свежеприготовленные мясные изделия – пироги и шашлыки, горячий чай из настоящего самовара. Кроме кулинарных изысков гости праздника могли приобрести замечательные поделки, изготовленные матушками и детьми священнослужителей, а также воспитанников воскресных школ. Вниманию гостей праздника были также предложены концерты народного и казачьего хоров, а детей порадовало выступление дрессированных животных, организованное реабилитационным центром людей, "Преображение". Даже непогоде в этот дождливый день было не под силу испортить праздничное настроение участникам и гостям ярмарки. По традиции, все собранные средства, будут направлены для оказания помощи нуждающимся и социально незащищенным людям.

По окончании молебна у мощей святителя Митрофана митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и епископ Россошанский и Острогожский Андрей, направились к палаткам, которые расположились на площади кафедрального собора. Обращаясь к гостям, владыка митрополит поздравил всех присутствующих с радостными днями Пасхи Христовой и отметил особую роль женщины в служении Церкви христовой и обществу:

"В День жен-мироносиц женщина предстает во всей своей внутренней красоте, показывает свое понимание смысла жизни и поддерживает нравственные основы в воспитании подрастающего поколения".

Настоящим украшением праздника стала выставка фотографий участников Пасхального фестиваля профессиональных и любительских фоторабот "Светлое чудо в моей жизни". Как и сама ярмарка, этот фестиваль проходит в рамках ежегодного Пасхального проекта "Благодатный огонь – в сердце каждого". Митрополит Сергий поблагодарил участников фестиваля за активную поддержку проекта и вручил дипломы, а также благодарственные письма.

Праздник продолжился ставшей уже привычной встречей митрополита Сергия и епископа Андрея с матушками священнослужителей митрополии. После небольшого концерта матушки могли задать владыкам самые разные вопросы и получить на них всегда взвешенные и мудрые ответы.

В благодарность за труды во славу святой Церкви Христовой, митрополит Сергий удостоил многих матушек Церковных наград – медалей Святителя Митрофана Воронежского и Благословенных Архиерейских грамот.

В знак искренней любви и признательности виновницы торжества подарили митрополиту Сергию искусно вышитое облачение, а епископу Андрею огромный букет белых роз.