Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
26 Апреля 2014
В Светлую Субботу митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную Литургию в Знаменском храме г. Борисоглебск

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков), благочинные церковных округов епархии и духовенство Борисоглебска. По окончании литургии согласно Уставу был совершен Пасхальный Крестный ход и чин раздробления артоса.

Затем владыка митрополит обратился к молящимся со словами проповеди:

"Христос Воскресе!

Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры со Светлым праздником Пасхи Христовой! Мы, люди счастливые, живущие на Земле, потому что имеем все для того, чтобы руководствоваться в нашей жизни Евангелием, которое принес на Землю Христос Спаситель. Оно является основополагающим в нашей жизни. И в этом Евангелие сказано о проповеди Христа, о том, что Господь ходил по Земле, исцелял больных, творил чудеса и всем Он был любезен, и за Ним ходили толпы народа. И только лишь хранители закона – те, которые ждали Христа, но затмили свои мысленные очи, стали ожидать Его как политического деятеля, как избавителя от многих бед, которые претерпевал иудейский народ, порабощенный Римом. И римские войска не просто стояли в Иерусалиме, но Римский прокуратор имел там свою резиденцию и такие права, которые были некогда лишь у Царей Израиля.

И естественно, что когда Христос пришел и провозгласил Евангелие, оно поколебало сознание каждого правоверного иудея. Если мы сравним Ветхий завет, его основу с законами Нового завета, то мы увидим почти полную противоположность. Потому что Ветхий завет призывает не творить зла, но в то же время противится злу, когда человек имеет право отмщения другому человеку. "Око за око" и "Зуб за зуб". А Новый завет – это завет духовной жизни, который предписывает нам беречься даже от наших худых мыслей. Когда Христос сказал, что не пища оскверняет человека, но всякий помысел, который сначала входит в сердце человека, получает там основание и человек соглашается с этим помыслом! А потом уже приходят злые дела, или, наоборот, добрые дела, в зависимости от того, какое человек имеет духовное расположение. И Христос всегда подчеркивал, что важно работать над тем, чтобы и мысли наши были святы, и желания наши были направлены на благочестие. Чтобы мы любили ближних и чтобы благотворили им. Навещали бы их в больницах и темницах, благотворили бы людям нуждающимся. Потому что Христос особенно подчеркивал, что всякий, показавший милость нуждающимся, оказывает это не только ему, но и самому Христу, Сыну Божьему. И такой челоек не останется без награды ни в этом веке, ни в будущем. И мы видим, что это учение было отвергнуто учителями израильскими. И потому что в их глазах Он учил "против закона Моисеева", хотя Христос всегда подчеркивал, что Он пришел не нарушить закон Моисеев, но исполнить его, то есть придал ему высший духовный смысл. И за это Христос был распят, не имея никакого преступления. Ни против конкретного какого-либо человека, ни против общества в целом.

Мы знаем, что смерть не удержала Христа, врата Адовы были сломлены. По мнению святых отцов, когда Христос сошел во Ад после Своего распятия, Он проповедовал и благовествовал во Аде Свое учении Евангелия. И те души умерших, которые приняли Христа, были выведены из Ада. И мы знаем по Свидетельству Евангелистов, что многие телеса умерших вышли из гробов в Иерусалиме после Воскресения Христова и явились многим людям, которые знали их. Мы знаем, что Христос попрал смерть и дал нам залог нашего воскресения, что мы тоже в свое время воскреснем вместе с нашими телами во время второго и страшного пришествия Иисуса Христа на Землю для суда над человечеством. Тела тех людей, которые доживут до этого времени, преобразятся, примут другие свойства, и они будут иметь абсолютно другие физические качества. Но как мы сегодня слышали в Евангельском чтении, эти тела тоже будут питаться пищею, потому что Христос после Воскресения разделял пищу и питие вместе со своими апостолами.

Все это – залог нашей вечной жизни, все это – предмет нашей радости и предмет нашего торжества. Потому что жизнь жительствует! Жизнь не имеет границ, не имеет времени. И однажды, вызванные из небытия мы будем жить вечно!

Так давайте вдохновимся от праздника Пасхи Христовой, изменим свою жизнь по принципам Евангелия и подготовим себя к тому, чтобы стать наследниками жизни вечной, которая гораздо важнее нашей земной жизни. Но земная жизнь – это наша учеба, и мы должны приучить себя к тому, чтобы быть святыми людьми! Это очень важно и необходимо. Я желаю каждому из вас, чтобы в добром здравии вы приобрели бы эти замечательные качества. Поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения!

Христос Воскресе!"

От лица клира и мирян Борисоглебской епархии с праздником Святой Пасхи митрополита Сергия – временно управляющего новообразованной епархией, поздравил архимандрит Кирилл (Костиков). Отец Кирилл пожелал Архипастырю крепкого здоровья и сил для совершения своего высокого служения, пожелал, чтобы встречи с правящим архиереем, которые духовно объединяют общество, проходили как можно чаще и подарил владыке митрополиту прекрасное Пасхальное фарфоровое яйцо.

В знак особенной признательности за многолетние труды на благо святой Православной Церкви митрополит Сергий вручил медаль Святителя Митрофана благотворителю Знаменского храма и других храмов Борисоглебска Раисе Ивановне Боковой.

А воспитанники воскресной школы храма подготовили для владыки небольшой Пасхальный концерт, во время которого исполнили несколько песнопения и прочитали стихи. И каждый из юных дарований получил в этот день из рук Архипастыря Пасхальные подарки.