Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

26 Апреля 2014
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественную передачу чтимой иконы преподобного Сергия Радонежского делегации Тамбовской митрополии

Чтимый образ преподобного Сергия, приносимый в епархии Русской Православной Церкви в нынешнем году в ознаменование 700-летия со дня рождения преподобного, пребывал на Воронежской земле с 15 апреля. А 23 апреля уже столица Черноземья встречала икону с частицей мощей заступника земли Русской в Благовещенском кафедральном соборе. Здесь святыня находилась до вечера 25 апреля и тысячи воронежцев, а также гостей нашего города смогли приложиться к ней, испрашивая небесного заступничества преподобного аввы Сергия.

Вечером 25 апреля, по окончании уставного Пасхального богослужения перед святой иконой был совершен краткий молебен, перед началом которого глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, призвал всех присутствующих в храме вознести усердные молитвы к преподобному Сергию и постараться сохранить в сердцах частичку благодати, которая и доныне исходит от его святых мощей, даруя верующим людям мир и духовную радость. По окончании молебна святая икона при пении величания преподобному была торжественно перенесена священнослужителями из Тамбовской митрополии в специальный автобус, который доставит ее сначала в города Моршанск, а затем и в другие города Тамбовской области.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
"Ублажаем тя, преподобне отче наш Сергие!"