Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

21 Апреля 2014
В Светлый Понедельник митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском храме Воронежской Православной Духовной семинарии

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор духовной школы игумен Иннокентий (Никифоров) и преподаватели семинарии в священном сане. За богослужением пели хор регентского отделения ВПДС, хор Успенского храма и мужской хор семинарии. Во время антифонов Архипастырь совершил чин поставления во чтеца студентов 5 курса Сергия Чеховского и Александра Власкина. По окончании литургии по Уставу богослужения Светлой Седмицы был совершен Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой молящихся.

После Крестного хода митрополит Сергий обратился к прихожанам храма и воспитанникам духовной школы с архипастырским словом:

"Поздравляю Вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, учащие и учащиеся нашей духовной школы с праздником Святой Пасхи!

Христос Воскресе!

Каждый из нас должен задумываться над смыслом Пасхи, над всемирным значением этого события, которое должно повлиять на душу каждого человека. И прежде всего, я хотел бы обратиться к молодежи, ибо о вас Христос сказал, что новое вино вливают в мехи новые, потому что если его влить в старые мехи то и мехи пропадут, и вино погибнет. (Лк. 5; 37) Как новое вино еще играет, и его не усвоят старые люди, так и те, кто давно пришли в Церковь, уже являются носителями веры в Воскресение Христово. А вы – молодые люди, должны со всей горячностью усвоить эту веру, усвоить ту любовь, которую принес Христос. Любовь, которая привела Его на Крест и которая воскресила Его из мертвых, смертью смерть поправ. Пребывая здесь, вы должны впитывать каждое слово, которое вы слышите во время занятий, во время богослужений, и готовить себя стать апостолами веры Христовой, которые неленностно шли бы в мир и проповедовали Царство Небесное.

Мы живем с вами, дорогие братья и сестры, в очень неоднозначное и сложное время. Когда идеологи стараются как можно меньшей кровью, но завоевать господство в мире. И мы видим, что идеологии противные Христу, все время агрессивно нападают на все религии мира, которые призывают человека стать на путь духовного развития. И это, в первую очередь, касается нас христиан и главным образом – христиан православных. Потому что мы стараемся хранить наши устои, нашу православную веру, наши православные традиции. Потому что, исповедуя православие, мы становимся людьми, которые могут вместить очень многое и понять то, что другие люди, относящиеся к иным конфессиям и религиям, возможно, не смогут понять и усвоить. И мы с вами должны ощущать острие этого оружия, и прежде всего – на уровне сердца, на уровне души. Потому что лишь любовь Христова может защитить и оградить нас от всех негативных явлений в нашей жизни и нападок лукавого. Потому что мы знаем, что Господь – это жизнь, мы знаем, что Господь – это владыка истории. Мы знаем, что Господь – это промыслитель того, что происходит здесь в мире. И Он нам сказал нам: "Не бойся, малое стадо…" и "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Лк. 12; 33, Мф. 18; 20)

Только нам с вами необходимо иметь самое малое – веру. Такую, которая могла бы переставлять горы. Такое дерзновение, которое могло бы идти путем свободы к Царствию Небесному. Надежду на то, что милосердный Господь даст нам силы для того, чтобы дерзновенно идти по этому жизненному пути.

Я желаю всем вам, дорогие отцы братья и сестры, Божьего благословения, обильных плодов любви Господа, которые изливаются сегодня на нас с вами. Дай Бог, чтобы мы могли их усвоить, чтобы сердце наше было открыто для этого. Я желаю всем вам счастья и здравия на многие годы.

Христос Воскресе!"