Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

21 Апреля 2014
Торжественное открытие благотворительной Пасхальной выставки-продажи в одном из крупнейших культурных центров Воронежа возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

В светлые Пасхальные дни в ТРЦ "Град" в рамках проекта "Благодатный огонь - в сердце каждого" Воронежской епархии пройдет благотворительная выставка-продажа Пасхальных сувениров. Традиционно, в Вербное воскресенье Воронежская епархия организует проведение мастер-классов по изготовлению различных Пасхальных сувениров. В них могут принять участие все желающие – опытные мастера прикладного искусства помогут любому, даже самому неопытному участнику сделать замечательный и оригинальный подарок к празднику Светлого Воскресения Христова. Проведение благотворительной выставки-продажи большинства таких сувениров также стало для Воронежа доброй традицией. Благодаря помощи и деятельному участию руководителя ООО "Группа компаний Хамина" - депутату Воронежской областной Думы Евгению Николаевичу Хамину, выставка проходит в ТРЦ "Град", который является одним из лучших инфраструктурных комплексов Черноземья, сочетающих в себе функции торгового и культурного центра.

Церемонию открытия выставки возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. В ней приняли участие представители духовенства епархии, воспитанники духовной школы, предприниматели, представители общественности и простые горожане. Перед собравшимися выступили народные коллективы Воронежа. Открывая выставку, владыка митрополит поздравил всех присутствующих с радостным праздником Пасхи Христовой и рассказал о цели этого замечательного проекта:

"Мы открываем выставку, на которой представлены самые различные Пасхальные сувениры, созданные во время мастер-класса в Вербное воскресенье. Сегодня мы можем видеть результаты этого творческого труда, можем что-то купить. И все собранные средства пойдут на помощь детям, старикам и всем, кто нуждается в помощи. Чтобы этот светлый праздник Пасхи Христовой был бы радостным для каждого человека, который встречает его. Чтобы никто не почувствовал себя одиноким в этом мире. Чтобы люди почувствовали, что они нужны и востребованы, что они не забыты. А наших детей эта выставка призвана научить добру, чтобы они своим примером показали, какое это счастье, когда ты можешь что-то отдать другому человеку и сделать для него что-то хорошее и доброе. Ибо по слову Священного Писания, "лучше отдавать, чем принимать" (Деян. 20; 35) И в этот праздничный торжественный день пасхи Христовой мне бы хотелось, чтобы у всех нас было праздничное настроение, чтобы все мы были исполнены радости о Воскресшем Христе. Потому что мы должны почувствовать, что Он любит нас, что за каждого из нас, кто жил, кто живет и кто еще будет жить на этой прекрасной планете, Христос принес Свою искупительную жертву. Что этой жертвой Он упразднил смерть. И что жизнь стала вечностью, а у человека появилась возможность жить после смерти в райских условиях. И мы за это Богу благодарны, мы за это должны готовить свою душу, свою земную жизнь к тому, чтобы стать гражданами небесного Иерусалима.

Всем вам я желаю помощи Божьей, многих успехов в ваших трудах. Чтобы вы были счастливы, чтобы вы могли научиться согревать друг друга тем теплом, которое нам дает Господь наш Иисус Христос. Поздравляю вас с праздником. Христос Воскресе!"

В своем ответном слове генеральный менеджер проекта ТРЦ "Град" Евгений Хамин поблагодарил владыку Сергия и всех, кто принял участие в организации выставки, за их искреннее неравнодушие к нуждающимся людям и выразил уверенность, что такие проекты не только смогут поддержать отдельных людей, но и будут способствовать духовному возрождению всего нашего общества.

Выставка продлится до 4 мая, и каждый воронежец сможет не только увидеть замечательные Пасхальные сувениры и детские рисунки, но и внести свою лепту в дело благотворительности и помощи нуждающимся.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В Воронежском концертном зале состоялся традиционный мастер-класс по изготовлению Пасхальных сувениров