Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

3 Апреля 2014

В среду 5-й седмицы Великого поста Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский совершил в Благовещенском кафедральном соборе утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской

Его высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежской епархии протоиерей Андрей Скакалин и клирики собора.

Служба четверга 5-й седмицы Великого поста, посвященная воспоминанию покаянного подвига преподобной Марии Египетской, благодаря своей продолжительности получила название "Стояние преподобной Марии Египетской" или "Мариино стояние". Накануне, в среду, во время уставной великопостной утрени полностью прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, с добавлением тропарей из канона преподобной Марии. Покаянные образы Великого канона снова, как и на первой седмице поста, призывают православных христиан испытать свою совесть, а житие преподобной Марии напоминает о том, каким искренним и глубоким, преодолевающим все грехи, может и должно быть покаяние, перерождающее душу и меняющее жизнь человека.

Чтение канона св. Андрея и жития Марии Египетской на пятой седмице Святой Четыредесятницы установлено отцами Трулльского собора, который являлся продолжением VI Вселенского собора. Именно тогда, в 692 году, житие, составленное патриархом Софронием Иерусалимским, и канон были представлены христианам. Это особенное богослужение призывает нас в оставшиеся дни Великого еще раз вспомнить о своих грехах, о необходимости покаяния. Чтобы очистить свою душу для радостной встречи со Христом в праздник славного Его Воскресения.