Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

18 Марта 2014
В праздничном мероприятии, посвященном 135-летию ведомства, принял участие секретарь Воронежской епархии протоиерей Андрей Скакалин

Праздник в честь юбилея ведомства состоялся в Воронежском институте ФСИН России 14 марта. На него были приглашены представители областной и городской власти, духовенства, сотрудники и ветераны УИС области, преподаватели и курсанты вуза. После церемонии возложения венков к Мемориальному комплексу, приветственное слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия участникам торжеств зачитал секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин:

"Уважаемые работники уголовно-исполнительной системы Министерства Юстиции России! В этот знаменательный день примите мои самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

Сегодня исполняется 135 лет с того момента, когда была создана специальная служба, поставленная на страже безопасности и спокойствия граждан нашего Отечества. Во все времена ваша работа была делом величайшей нравственной ответственности. Каждый день, сталкиваясь со злом, жестокостью и несправедливостью, очень непросто и в то же время необходимо сохранить уважение к личности и человеческому достоинству любого гражданина, так или иначе преступившего закон. Сегодня, как и 135 лет назад, от вашего профессионализма, гражданского мужества, решительности и настойчивости во многом зависит безопасность и благополучие наших граждан. Ваш нелегкий труд зачастую связан с риском для здоровья и жизни. Способствуя исправлению и возвращению к полноценной жизни людей, совершивших преступление, вы вносите неоценимый вклад в сохранение нравственного здоровья нашего общества.

Слова особой благодарности мне хочется сказать руководству и сотрудникам УФСИН по Воронежской области за многолетнее плодотворное сотрудничество с Воронежской епархией. Именно понимание духовной природы любого преступления помогает человеку осознать свое падение и стать на путь исправления. Сегодня, когда на территории Воронежской области во всех исправительных учреждениях есть православные храмы, а заключенные имеют возможность не только молиться, но и общаться со священнослужителями, мы верим, что наши совместные усилия принесут добрые плоды и послужат делу духовного возрождения нашей великой России.

Еще раз поздравляю с праздником и от всей души желаю успехов в вашей непростой службе, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия. Храни вас Господь!"

К юбилею ведомства была приурочена выставка продукции, выпускаемой предприятиями УФСИН России по Воронежской области. В экспозиции, развернувшейся под открытым небом на плацу института, был представлен широкий ассортимент товаров: от резных шкатулок, деревянных шахмат и спецодежды до крупногабаритной продукции – детских качелей, остановок и зернометателей.

В завершение праздника в актовом зале института состоялся концерт, в котором приняли участие творческие коллективы УФСИН России по Воронежской области, Воронежского института ФСИН России, Воронежского института МВД России, учащиеся хореографического училища и совсем юные артисты – воспитанники детского сада.