Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

8 Марта 2014
В мероприятии, проходившем под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, принял участие глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

В заседании также приняли участие первый заместитель председателя правительства Воронежской области, заместитель председателя организационного комитета Владимир Попов, руководитель департамента культуры и архивного дела Воронежской области, секретарь организационного комитета Елена Ищенко и члены организационного комитета. В его состав входят деятели культуры региона, которые внесли значительный вклад в развитие культуры Воронежской области. На встрече обсудили план предстоящих мероприятий и основные направления в развитии культурной сферы региона, которые будут отражены в рамках Года культуры Воронежской области.

Участники совещания сошлись во мнении, что Год культуры - это замечательная возможность для культурного сообщества региона выйти на качественно новый уровень. В ходе дискуссии члены организационного комитета высказывались в пользу мероприятий, которые могли бы достойно представить воронежскую культуру. И не только в рамках региона, но и на общероссийском и международном уровнях.

С инициативой проведения масштабных торжеств, посвященных празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое совершается в 2014 году на всей канонической территории Русской Православной Церкви, выступил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. По мнению главы Воронежской митрополии, они могли бы внести существенный вклад в развитие культурной жизни в регионе, а также совместно с другими проектами, успешно представлять культурный потенциал Воронежской области в общероссийском масштабе.

По итогам заседания члены организационного комитета в целом одобрили план мероприятий, в котором представлены самые разные направления деятельности в сфере культуры.

При подготовке использованы информационные материалы официального портала правительства Воронежской области.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
А.В. Гордеев: "Год культуры в Воронежской области – возможность вывести сферу культуры региона на новый уровень"