Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

21 Февраля 2014
Средства для родителей, чьи дети нуждаются в лечении, были собраны Женсоветом миртополии в рамках благотворительного Рождественского фестиваля русской духовной музыки

Утром 20 февраля в конференц-зале Воронежского епархиального управления было многолюдно. По приглашению Женсовета Воронежской митрополии на встречу с Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Лискинским прибыли родители, чьи дети нуждаются в дорогостоящем лечении. Владыка митрополит передал им денежные средства, собранные во время благотворительного Рождественского фестиваля русской духовной музыки, который проходил в этом году в Воронеже уже в третий раз. Организованный по благословению митрополита Сергия и по инициативе солистов Воронежского театра оперы и балета – Алексея Иванова и Людмилы Солод, этот благотворительный проект привлек внимание не только простых воронежцев. В этом году в его организации принимали активное участие отдел по культуре Воронежской митрополии, департамент культуры и архивного дела Воронежской области и Гражданское собрание "Лидер". В концертной программе прозвучали хоровые произведения русских композиторов в исполнении Архиерейского смешанного хора Благовещенского кафедрального собора, Камерного хора Борисоглебского музыкального училища, хора "Академия" Воронежской государственной академии искусств, Концертного хора Воронежского государственного театра оперы и балета и других коллективов. В фойе оперного театра Женсовет епархии проводил благотворительную выставку-ярмарку сувениров и поделок, выполненных руками детей.

Всего в рамках фестиваля воронежцам удалось собрать 230000 рублей. Эти средства Женсовет митрополии распределил между девятью малоимущими семьями из Воронежа и области. Обращаясь к собравшимся, владыка Сергий пожелал помощи Божией и крепости духовных сил родителям, воспитывающим детей с различными заболеваниями, и поблагодарил тех, кто оказал посильную помощь для этого богоугодного дела:

"Сегодняшнее мероприятие - это окончание большого созидательного дела всех жителей нашего региона. Люди, которые помогли собрать средства на богоугодное дело в дни Рождества, сделали этот мир добрее и прекраснее. Среди них люди разных профессий - это и деятели культуры, и представители бизнеса. Но, кроме них, мы должны поблагодарить тех, кто пришел на концерт и отдал, может быть, последние деньги для вас. Вообще, в России люди всегда старались помочь друг другу. Поэтому и от вас, родителей, мы ожидаем, что вы воспитаете своих детей в добре и понимании того, что мир состоит из любви и взаимоподдержки. Дети ваши особенные и нам у них можно многому поучиться. Желаю, чтобы вы не оставляли людей и люди не оставляли вас".

Вместе с денежными средствами, митрополит Сергий вручил гостям памятные подарки: иконы Воронежских святителей и духовную литературу.

Родители поблагодарили владыку, Женсовет и всех, кто в наше непростое время проявляет неравнодушие к чужому горю:

"Мы посещаем реабилитационный центр "Парус надежды", ходим в храм. Без веры очень трудно - она делает нас добрее, учит смирению. И хочу сказать, что, когда нам помогают, то мы сами во сто крат становимся щедрее. И это передается нашим близким. Спасибо всем, кто про нас не забывает. На самом деле мы очень счастливые люди несмотря ни на что и мы очень хотим, чтобы благодаря нашим деткам, мир стал добрее", - сказала собравшимся Елена Маркова, воспитывающая больного сына.

Глядя на родителей и детей, многие из которых страдают тяжелыми недугами, хочется верить, что наше общество несмотря на все трудности сможет сохранить самое лучшее, что может быть в человеке – сострадание, милосердие и любовь.