Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

16 Февраля 2014
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий с духовенством Епархии возложил венок к мемориалу памяти воинов-интернационалистов на стадионе спортивного комплекса "Динамо"

В этом году исполнилось 25 лет с того времени, как последние регулярные формирования советских войск покинули Афганистан. В День памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества к мемориалу на стадионе спортивного комплекса "Динамо" прибыли губернатор Воронежской области А.В. Гордеев, мэр Воронежа Александр Гусев и, конечно же, ветераны и родственники тех, кто так и не вернулся с той теперь уже далекой войны.

Торжественную процессию возложения венков по уже сложившейся традиции завершали представители духовенства Воронежской епархии во главе с Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Лискинским. В наступившей после окончания траурного марша тишине, священнослужители пропели Вечную память всем воинам, отдавшим свои жизни на чужбине во имя мира и благополучия не только своего Отечества, но и других стран.

За все время боевых действий на территории Афганистана Воронеж потерял 156 своих граждан, не считая тех, кто стал жертвой ранений и психологических травм и безвременно ушел из жизни уже на родной земле.

По окончании церемонии традиционно прозвучал гимн России под звуки оружейного воинского салюта.