Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

19 Января 2014
Встреча с Архипастырем состоялась в зале собраний кафедрального собора.

От лица духовенства Благовещенского кафедрального собора к Владыке настоятелю митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию обратился и.о. благочинного Архиерейского церковного округа иеромонах Алексий (Сукачев). Он сердечно поздравил Владыку Сергия с наступившим праздником Рождества Христова и Святочными днями, а также грядущим праздником Богоявления, высказал пожелания здравия, благоденствия и помощи Божией в архипастырских трудах. Затем с поздравлениями и добрыми пожеланиями от всех сотрудников кафедрального собора к митрополиту Сергию обратился помощник настоятеля по хозяйственным вопросам Константин Дикарев. Поздравлявшие вручили Архипастырю корзину белых цветов.

В ответном слове Владыка Сергий с отеческой теплотой поздравил всех собравшихся с праздниками и поблагодарил за поздравления и труды, которые клирики и сотрудники собора несут на благо Церкви Христовой. Его Высокопреосвященство высказал пожелание, чтобы "наша внутренняя культура и вежливость исходили бы из твердых убеждений нашей веры, любви к ближним - братьям и сестрам, ради которых мы все трудимся".

"Счастье - это когда ты нужен другому человеку, - подчеркнул Владыка митрополит. - Человек счастлив до тех пор, пока другие люди нуждаются в его жизни, в его труде, ласковом слове. Когда человек начинает жить только для себя, тогда кончается эта востребованность - и он становится одиноким,никому не нужным и старым, независимо от того, сколько ему лет... Дай Бог, чтобы вы это понимали. Желаю всем вам в наступившем, новом 2014 году помощи Божией, чтобы Господь был с каждым из нас. Если Господь с нами - кто против нас? Только Бог - Податель здоровья, радости, счастья, которого ждет каждый человек", - подчеркнул митрополит Сергий.

В поздравлении принял участие архиерейский мужской хор "Символ веры" под управлением регента диакона Серафима Дубанова. В их исполнении прозвучали Рождественские колядки, щедривки и здравицы, а также стихотворная постановка о Рождественской елке.

В завершение встречи каждый получил от Владыки Сергия в подарок красиво оформленный набор кондитерских изделий.